Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

URA.RU: на выборах в Госдуму от Серовского округа конкуренцию Шипулину может составить Грудинин

URA.RU: на выборах в Госдуму от Серовского округа конкуренцию Шипулину может составить Грудинин
Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

На довыборах в Государственную Думу по Серовскому избирательному округу конкуренцию Антону Шипулину может составить экс-кандидат в президенты России, коммунист, олигарх, «кандидат от народа» Павел Грудинин. Об этом намедни сообщило информационное агентство URA.RU, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что место в Госдуме стало вакантно в декабре 2018 года после назначения Сергея Бидонько вице-губернатором Свердловской области. Ранее о своем намерении стать депутатом федерального парламента заявлял экс-депутат Думы Серова, экс-депутат Законодательного собрания Свердловской области, серовчанин Сергей Семеновых. А в минувшую субботу, 23 марта, о начале своей предвыборной кампании заявил экс-биатлонист Антон Шипулин.

URA.RU отмечает, что Грудинина к парламенту стало известно в начале марта, когда КПРФ решала судьбу мандата умершего депутата Жореса Алферова. Тогда «кандидату от народа» не получилось реализовать свои планы из-за зарубежных счетов, которые он не указал, баллотируясь в Госдуму в 2016 году, и иностранной компании, также не указанной и обнаруженной в президентскую кампанию. 
Политик не сдается: его супруга Ирина считает, что в Госдуму он стремится для получения депутатской неприкосновенности. В прошлом году — после нескольких десятилетий совместной жизни — бизнесмен начал бракоразводный процесс. По оценкам экспертов, речь может идти о разделе 60-120 млрд рублей, которого Павел Грудинин хотел бы избежать.
Первый секретарь Свердловского обкома партии КПРФ Александр Ивачев, в беседе с корреспондентами URA.RU, ни опроверг, ни подтвердил информацию о выдвижении Грудинина и отказался от комментариев.
В Серовском отделении КПРФ информацию о выдвижении Грудинина тоже не подтвердили, сказав, что никаких официальных документов по поводу кандидата на довыборы в Госдуму не поступало.
Политтехнолог Алексей Швайгерт считает, что Грудинин в случае выдвижения на довыборы победит Шипулина. «Такому сценарию можно найти объяснение: Грудинин, после того, как его „прокатили“ с мандатом [Жореса] Алферова, будет искать возможность взять реванш. Его кандидатура будет шоком для нынешней политической конфигурации региона, и он с высокой долей вероятности обойдет Шипулина», – цитирует Швайгерта URA.RU.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных