Сосьва
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В ликвидируемой гаринской колонии продолжают жить кошки. Им нужны хозяева

В ликвидируемой гаринской колонии продолжают жить кошки. Им нужны хозяева
До закрытия исправительного учреждения в нем обитало около трех десятков кошек. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Пока в поселке Гари работала исправительная колония №8, на ее территории жили животные. Котеек кормили и заботились о них сотрудники учреждения. С момента ликвидации ИК-8 животные остались без пищи и внимания человека. В начале июля волонтер из Сосьвы Яна Казанцева рассказывала, что на территории исправительного учреждения оставалось около тридцати животных. 

После публикации трое животных обрели новый дом. Еще одного кота неравнодушные люди были готовы забрать, но животное погибло. В конце июля из колонии к людям выходят пять непристроенных кошек. 
- Многие убежали, многие нелюдимые. Но, я думаю, они тоже выйдут, прибьются к домам в поисках еды и их, возможно, тоже кто-то приютит, - не теряет надежды волонтер. Девушка рассказала о судьбе пристроенных котов. - Двоих кошечек забрал сотрудник колонии, который там работал. Не могу сказать, как он их назвал. Одного котика я забрала к себе. Это были те животные, которые шли на контакт, и не было проблем с тем, чтобы взять их и куда-то перевезти.
Яна поделилась фотографией своего питомца. На снимке запечатлен черный кот с белыми пятнами. Подогнув лапку животное развалилось под одеялом.
Кота по кличке Генерал приютила Яна Казанцева. Фото: Яна Казанцева
- Котика зовут Генерал. Его уже так звали, когда он жил на территории колонии. Теперь у нас его постоянное место жительства. Его возраст точно сказать не могу, но он уже достаточно взрослый, нет некоторых зубов, - поясняет зоозащитница. - По характеру он очень послушный, ласковый, игривый в меру. Лежать под одеялком его новая привычка.

Девушка переживает за судьбу оставшихся пяти кошек:
- Если удастся поймать других, то будем также куда-нибудь их пристраивать. 
Яна не в первый раз приходит на помощь животным, попавшим в беду. Во время страшного пожара, бушевавшего в Сосьве в конце апреле, девушка с мамой раскладывала еду и воду для кошек на улицах поселка. Пострадавшего от огня кота Василя Казанцева помогла отправить в Серов на лечение. На улице девушка подобрала пса с обожженной мордой. Хозяев собаки найти не смогли, животное на время реабилитации привезли к бабушке Яны. Временный дом стал псу постоянным. Спустя три месяца после трагических событий девушка показала, как изменился пес с обгоревшей мордой.
Пса по кличке Пират после пожара Яна Казанцева отвезла к своей бабушке, там пес быстро пошел на поправку. Фото: Яна Казанцева
  - Пират уже восстановился, у него все хорошо. Местами на мордочке начала отрастать шерстка, - рассказала Яна о самочувствии пса. 
На обгоревшей мордочке Пирата отрастает новая шерсть. Фото: Яна Казанцева
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных