Сосьва
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В поселке Восточный к Пасхе расписали «крапонки»

Фольклорное отделение музыкальной школы поселка Восточный продолжает традицию мастер-классов по изготовлению традиционных блюд. В пасхальные дни дети и их родители осваивали технику росписи «крапанок» (яиц). "Крапанка". Фото: "Крапанка". Фото: Ращектаева И.Л. – Один из символов Пасхи – крашеное яйцо. Каждая семья красит яйца по-своему, существует множество способов: самый простой - красивые наклейки, луковая шелуха, акварельные краски и др. Но самое главное – делать это с душой, хорошим настроением и всей семьей. Тогда процесс раскрашивания будет в удовольствие, – рассказала сайту «ПроСосьву.ru» Светлана Коротких, преподаватель фольклорного отделения музыкальной школы поселка Восточный. Для того, чтобы изготовить «крапанку» понадобятся: белые варёные яйца, восковая свеча и разведённые пищевые красители. Техника сама по себе не сложная: на яйцо капают расплавленным воском, затем опускают в баночку с красителем, желательно светлого цвета. После того, как яйцо окрасится, вынимаем его, даем обсохнуть. Снова капаем расплавленным воском на яйцо, повторяем последующие процедуры. И так несколько раз, только краска с каждым разом должна быть темнее предыдущей. После последней просушки убираем с яйца все капельки воска. В итоге получается яйцо «в крапинку». Поэтому и называется оно – «крапанка». В мастер-классе с удвольствием приняли участие и дети, и их родители. Фото: Ращектаева И.Л. В мастер-классе с удвольствием приняли участие и дети, и их родители. Фото: Ращектаева И.Л.
– Дети и родители наслаждались этим процессом. И все свои шедевры унесли домой, чтобы порадовать своих знакомых и родных, - поделилась Светлана Коротких.
А в понедельник, 13 апреля, преподаватели Гурина М.А., Коротких С.В. и Коротких В.Л. провели пасхальный праздник с традиционным катаем яиц, хороводами, и, конечно, чаепитием с куличами.
– Спасибо родителям, которые посещают наши мероприятия. Ращектаевой И.Л. - за предоставленные фотографии, – произносит слова благодарности Светлана Коротких.
Фото: Ращектаева И.Л. Фото: Ращектаева И.Л. Фото: Ращектаева И.Л. Фото: Ращектаева И.Л. Фото: Ращектаева И.Л. Фото: Ращектаева И.Л. Мастер-класс провела Светлана Коротких. Фото: Ращектаева И.Л. Мастер-класс провела Светлана Коротких. Фото: Ращектаева И.Л.
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных