Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В России хотят ввести ответственность за ложный вызов "Скорой"

В российском законодательстве может появиться ответственность за ложный вызов скорой помощи. Такую идею обсуждает экспертный совет при комитете Госдумы по охране здоровья, сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета Юрия Кобзева (фракция «Единая Россия»). По его словам, одной из предлагаемых форм ответственности станет возмещение расходов, которые понесла служба оказания скорой медпомощи, выполняя ложный вызов.
Из его слов следует, правда, что пока речь не идет о выплате компенсации напрямую из кармана человека, сделавшего экстренный вызов. Этим будут заниматься компании, оказывающие услуги медицинского страхования, и то лишь в случае, когда ложные вызовы происходят повторно. Однако страховщики будут вправе сами разработать систему ответственности за вызовы бригад скорой без повода.
«Скорая помощь оказывается в экстренных случаях. Если пациент вызывает бригаду скорой просто так, то с ним надо проводить разъяснительную работу. Но если он не понимает, то мы хотим, чтобы страховая компания, являясь посредником между пациентом и защищая его интересы, в то же время создавала систему ответственности пациентов за свое здоровье. Чтобы он без повода не вызывал бригаду, а если вызывал, то платил бы за такой вызов», — сказал парламентарий.
Ложные вызовы Кобзев назвал препятствованием реализации конституционного права на получение срочной медицинской помощи.
При этом он попросил не считать, что разговор идет о платном вызове скорой. «Мы говорим об ответственности за ложный вызов скорой помощи. Это очень сложный механизм, и наше общество, возможно, не совсем готово к этому. Но мы обязаны об этом говорить», — уверен депутат.


Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
hotel logo
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных