Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В России может снизиться размер ежемесячной накопительной пенсии

В России со следующего года может снизиться размер ежемесячной накопительной пенсии за счет увеличения срока выплат. Это следует из законопроекта Минтруда, который был разработан на основе данных Росстата о росте продолжительности жизни, пишут «Известия». О подготовке документа изданию сообщили в ведомстве.
Согласно законопроекту, с 2021 года года срок расчета выплаты накопительной части может увеличиться с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. Это на шесть месяцев больше установленного срока. На это время будет делиться вся сумма накоплений, которую могут получать россияне после выхода на пенсию. Например, если сумма составляет 100 тысяч рублей, ежемесячная выплата составит 378 рублей, если 1 млн — 3,78 тысячи рублей. Сейчас их размер будет 387 рублей и 3,87 тысячи рублей соответственно.

«Известия» отмечают, что срок выплат накопительных пенсий ежегодно увеличивают с 2016 года. За это время он вырос уже на 30 месяцев.

Напомним, в декабре 2019 года президент России Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2022 года. Накопительную часть заморозили еще в 2014 году. Все взносы, которые работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, пошли в страховую часть. Власти обещали, что это временная мера, но после мораторий продлевали несколько раз.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
hotel logo
Источник: КоммерсантЪ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных