Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков

Новые правила проверки бытовых счетчиков вступают в силу в четверг, 24 сентября. Об этом сообщает «Российская газета».
Данные меры связаны с поправками в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым запись в электронном реестре Росстандарта служит единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых приборов.
Теперь факт проверки будет подтверждаться только в электронном виде, пояснил в беседе с ТАСС глава Росстандарта Алексей Абрамов. По его словам, свидетельства в бумажном виде будут выдаваться по желанию. Они будут носить информационный характер.
Согласно новым правилам, специалист должен будет в течение суток внести данные о проверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика сможет получить доступ к данной информации в соответствующем разделе по номеру счетчика. Юридическую силу бумажные свидетельства будут иметь только до указанного срока очередной проверки счетчика.
По словам Абрамова, вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений, которая станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ.
Глава Росстандарта добавил, что без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут недействительны.

Новые правила проверки бытовых счетчиков связаны с законом об интеллектуальном учете электроэнергии. Он вступил в силу 1 июля 2020 года. Согласно закону, россиян обязали устанавливать в домах и квартирах интеллектуальные системы учета электроэнергии, а сетевые компании — в коммерческом секторе и в частных домах. В случае невыполнения требований граждан будут штрафовать.
По данным газеты «Коммерсантъ», установка умных приборов учета может привести к сверхнормативному росту коммунальных платежей. За последние несколько лет коммунальные платежи в среднем росли на 4%. Однако, как считают эксперты, в связи с покупкой новых счетчиков этот уровень может быть превышен. Дополнительная нагрузка на потребителей оценивается в 60 млрд руб. в год, или в 1% роста конечной цены на электроэнергию.
По информации "Коммерсанта", правительство поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству энергетики России, а также Минэкономразвития до 19 ноября проработать вопрос, обосновать точный объем роста платежей и принять меры для сглаживания эффекта.
Как отмечается в документе, «факторы, связанные с организацией учета электроэнергии», могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа, ограниченного предельными индексами. Для каждого региона он устанавливается индивидуально.
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
hotel logo
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных