Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Сети появились 100 млн паролей от страниц пользователей «ВКонтакте». Проверьте свой аккаунт

Данные примерно 100 миллионов страниц социальной сети «ВКонтакте» взломаны и выложены на черном рынке цифровых технологий. Соответствующая информация размещена в изданиях, специализирующихся на компьютерных новостях, пишет "РБК". Оказалось, что многие пользователи "ВКонтакте" пользуются крайне простыми паролями вроде "12345". Иллюстрация: ru.freeimages.com Оказалось, что многие пользователи "ВКонтакте" пользуются крайне простыми паролями вроде "12345". Иллюстрация: ru.freeimages.com Как сообщает издание Motherboard, взлом «ВКонтакте» якобы осуществил некий хакер по прозвищу Peace. Украденные данные он разместил в закрытой части интернета, которая используется в том числе для незаконных операций, попросив за нее один биткойн (примерно 570 долларов). Хакер утверждает, что к нему попали данные более чем со 100 миллионов страниц.
Информация, украденная киберпреступников, включает логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты. Motherboard утверждает, что пользователь «ВКонтакте», с которым удалось связаться изданию, подтвердил, что выложенный хакером пароль действительно помогает открыть его страницу.
Издание LeakedSource, также получившее данные от киберпреступника, уже выложило анализ полученных данных. В частности указывается, что более полутора миллиона пользователей «ВКонтакте» использовали очень простые пароли вроде «123456», «123456789», «qwerty» или «11111». В 52 миллионах случаев использовалась электронная почта Mail.ru и Yandex.ru.
В сообщении LeakedSource утверждается, что методы хранения паролей, которые использовало «ВКонтакте», не соответствуют современным стандартам, принятым в интернете, что и привело к взлому.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных