Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Сосьве "перезапускаются" работы по возведению памятника Герою России Виктору Романову

В Сосьвинском городском округе "перезапускаются" работы по возведению памятной стелы Герою России, местному уроженцу гвардии капитану Виктору Романову, погибшему во время второй чеченской кампании. Стела будет представлять собой стальную колонну около 3 метров в высоту, 80 сантиметров в ширину и 45 сантиметров в толщину. эскиз стелы Эскиз стелы памяти Виктора Романова.
- Намедни мы провели встречу с представителями ветеранских организация Северного округа, определили этапы работ. В ближайшее время, думаю, что с начала следующей неделе, начнутся демонтажные работы на старом постаменте памятника. На объекте нужно снять слой земли. В скором времени начнется и финансирование работ, которые делает скульптор из Лесного Александр Черненко, автор стелы. Части будующего памятника отливаются раздельно. Контрольная отметка - 1 сентября, - сообщила Ольга Барматова, начальник отраслевого органа администрации Сосьвинского городского округа «Управление по делам культуры, молодежи и спорта».
Напомним, история с памятником началась году. Виктор Леонидович Романов, отец Героя России,  решил установить памятную стелу, на территории сосьвинской школы № 1. Сметная стоимость стелы составила более 723 тысяч 109 рублей. Средства собирали всем миром, но сумма была велика. Виктор Романов - старший надеется, что памятник его сыну - Герою станет реальностью. Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус". Виктор Романов - старший надеется, что памятник его сыну - Герою станет реальностью. Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус".  
– Была проделана большая работа: благотворительные концерты в серовском ДКМ, кадетском корпусе, автопробеги, которые протянулись вплоть до Екатеринбурга. Все делали своими силами, спонсоров нам найти не удалось. Простые прохожие и работники предприятий делали пожертвования. В стороне не остались военкомат и серовская кадетская школа. Сборы даром не прошли, но собрать нам удалось лишь 1/5 часть от всей суммы, необходимой на памятник. Собранных денег хватило лишь на установку постамента – бетонного основания, на котором должна разместиться стела.  Все бы ничего, но постамент вышел не очень качественным. Видимо, из-за слабого цементного раствора или по причине «халтуры» со временем с него отпала плитка. Теперь нужно все переделывать, - рассказывает отец Героя.
Дело сдвинулось лишь после того, как Виктор Леонидович пробился на прием к губернатору Куйвашеву
– Со мной к губернатору поехал Алексей Сафонов, глава Сосьвы. В Екатеринбург мы отправились на служебной машине, в десять часов утра были на месте. Вышел помощник губернатора, сказал, что вопрос наш проработан. И нам остается услышать лишь решение, – вспоминает Виктор Романов. - Губернатор спросил у сосьвинского главы, имеются ли на балансе поселка деньги, выделенные из областного бюджета. Тот ответил утвердительно. Средств с лихвой хватило бы на установку мемориала. Губернатор дал добро на реализацию схемы. А средства пообещал вернуть в следующем году.
Герой России Виктор Романов. Фото: архив семьи Романовых. Герой России Виктор Романов. Фото: архив семьи Романовых. О том, как будут проходить работы по установке стелы памяти Виктора Романова, мы расскажем.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных