В Сосьве прошел турнир по шашкам, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

В Сосьве прошел турнир по шашкам, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана
В Сосьве прошел турнир по шашкам. В нем участвовали ветераны Афгана. Фото предоставлено Ларисой Греф.

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Эта война длилась 9 лет, один месяц и 19 дней. И она стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат. И только в мае 1988 года стало окончательно ясно, что Советский Союз начинает вывод войск. Интернациональный долг, как говорили тогда, выполнен.

В связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана 22 января специалистом по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова Греф Ларисой Геннадьевной был организован турнир по настольным играм в шашки и шахматы. В турнире приняли участие более 20 активных граждан в возрасте от 18 до 86 лет. 
Состязались в шашечном деле 5 команд: команда «Ветераны» Совета ветеранов Сосьвинского городского округа, команда местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана имени героя России Юрия Исламова, команда сосьвинского филиала Серовского техникума сферы обслуживания и питания, команда Клуба по интересам «Активная жизнь» Культурно - досугового центра, а также команда Клуба «Активный гражданин» Комплексного центра.
Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. На турнире почётным гостем и участником был ветеран боевых действий воин - афганец Андрей Васильевич Книга. Его воспоминания о срочной службе никого не оставили равнодушным. 
Проведя жеребьёвку, судья Александр Витальевич Елсуков объявил турнир открытым. 
Каждый из участников провел по четыре игры.
Очень отрадно, что 1 место  с суммой 4 балла взял представитель старшего поколения и участник команды «Ветераны» Пивень Борис Александрович. 2 место с сумой в 3,5 балла завоевал студент филиала техникума Шаломов Данил. 3 место с суммой в 3 балла достойно разделили четыре участника турнира: участники команды ветеранов боевых действий Книга Андрей Васильевич и Гайдуков Александр Николаевич, а также студентка филиала техникума Широких Анастасия, участник команды "Активный гражданин" Низамутдинова Людмила Михайловна.


Вне конкурса участниками была сыграна партия в нарды. Была представлена презентация о настольной игре в шашке, о самых интересных фактах и правилах.
При подведении итогов судьёй турнира Елсуковым А.В. выявлены следующие результаты:
1 место (8 баллов) – команда «Ветераны» Совета ветеранов войны и труда Сосьвинского городского округа (председатель Греф Людмила Васильевна).
1 место (8 баллов) - команда Серовского техникума сферы обслуживания и питания (зав. филиалом Лузина Елена Викторовна).
2 место (7,5 баллов)  - команда местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана (председатель Гайдуков Александр Николаевич).
3 место (5,5 баллов) - Клуб «Активный гражданин» (руководитель клуба Греф Лариса Геннадьевна).
Благодарностью за участие отмечен Клуб по интересам «Активная жизнь» (руководитель клуба Елсукова Виктория Геннадьевна).
Оставив свой отзыв в «Книге отзывов», организаторы и участники мероприятия благодарят за сотрудничество социальных партёров, Особая благодарность Александру Витальевичу Елсукову за организацию квалифицированного судейства в турнире по настольным играм. 
Турнир завершился чаепитием и обсуждением дальнейших планов и участия старшего поколения в жизни посёлка.
Специалист по социальной работе Греф Л.Г.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных