Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Сосьве три дня работал Гаринский краеведческий музей: "Пришло 452 человека"!

В рамках межмуниципального взаимодействия в Сосьве три дня работал Гаринский краеведческий музей, сообщили сайту "ПроСосьву.ru" в Управлении по делам культуры, молодежи и спорта администрации Сосьвинского городского округа. В Сосьве три дня отработала выставка Гаринского краеведческого музея. Все фото предоставлены Управлением по делам культуры, молодежи и спорта администрации Сосьвы. В Сосьве три дня отработала выставка Гаринского краеведческого музея. Все фото предоставлены Управлением по делам культуры, молодежи и спорта администрации Сосьвы. С 4 по 6 апреля в районном культурно-спортивном комплексе поселка Сосьва работники Гаринского краеведческого музея принимали посетителей. Экспозицию за три дня посетило 452 человека. По большей части - учащиеся сосьвинских школ. Посетителям рассказали о ценных находках на месте стоянок первобоытнх людей, которым насчитывается по несколько миллионов лет. Гаринская стоянка – самый северный в Зауралье палеолитический памятник. Среди представленных экспонатов – череп шерстистого носорога, зубы и кости мамонта, бизона и других древних животных, черепки посуды и каменных орудий. Кроме находок с палеолитических стоянок были также представлены предметы быта жителей посёлка Гари и Гаринского района, а также сведения и фотографии, отражающие историю родного края.
- Работники культуры Сосьвинского городского округа выражают огромную благодарность директору музея Сабуровой Жанне Викторовне и работнику музея Сорокиной Нине Андреевне за сотрудничество. Посетителям очень понравилась такая форма работы, школьники и взрослые узнали много нового об истории наших соседей. Выездная экспозиция музея у нас в первый раз, но, надеемся, что сотрудничество продолжиться в будущем, - говорит Ольга Барматова, начальник «Управления по делам культуры, молодежи и спорта».
ДЛЯ СПРАВКИ:  Гаринский краеведческий музей – один из самых молодых на Северном Урале. История его создания напрямую связана с Гаринской палеолитической стоянкой, «кладбищем мамонтов» - самым северным в Зауралье памятником, который находится на берегу реки Сосьва в районе поселка Гари Свердловской области. Открытие музея состоялось 19 июля 2013 года и было приурочено к 390 – летию со дня основания Гаринской слободы. Больше фото будет в фотогалерее.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных