Сосьва
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Сосьву из Украины вернулась местная уроженка, еще недавно - жительница Ровенской области

11 августа в сосьвинское подразделение Управления федеральной миграционной службы по Свердловской области обратилась Светлана, прибывшая из Кузнецо́вска — города в Ровненской области Украины с населением 40 тысяч жителей.  В Сосьву женщина прибыла с шестилетним ребенком. "Сейчас мы готовим документы для получения Светланой временного убежища", сообщили сайту "ПроСосьву.ru" в миграционном ведомстве. Светлана стала первой гражданкой Украины, обратившейся в Сосьвинской городском округе за предоставлением временного убежища. В интервью сайту женщина, которая попросила не называть ее фамилии, рассказала:
- Я сама уроженка Сосьвы, на Украину уехала из поселка 23 года назад - вышла туда замуж. Почему уехала?.. Решение долго зрело. Тяжело там. Когда только в Ровно появилась, мне сказали: "А что ты по - русски разговариваешь. Ты же в Украине. Нужно по-украински говорить"... В последнее время, после Майдана, событий на юго-востоке, совсем невмоготу стало. У них другой менталитет. Даже с мужем не могли во мнениях сойтись о происходящем. Он - с западной Украины.  Долго отпускать не хотел. В итоге отпустил, на вывоз ребенка за границу доверенность подписал. да и с экономикой там тяжело. Я работу себе не могла найти. Муж в Белоруссии работает. Все эти годы, что я в Украине жила, мне мама помогала. В том числе, финансово. Я у нее одна, -родители Светланы и сейчас живут в Сосьве. - Приехала. Была в ФМС, была в администрации. Пообщещали помочь с устройством в садик - ребенка и с устройством на работу - меня...
Как сообщили изданию в серовском отделе УФМС, на сегодняшний день в Серове зарегистрировано 40 вынужденных переселенцев из Украины. Подробнее - в свежем номере газеты "Глобус". 03.08.2014. Спецборт МЧС доставил в Екатеринбург 126 граждан Украины. Фото: пресс-служба МЧС России по Свердловской области. 03.08.2014. Спецборт МЧС доставил в Екатеринбург 126 граждан Украины. Фото: пресс-служба МЧС России по Свердловской области.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных