"Вика+Люба+Кира"... В Сосьве дети исписали стену аптеки. Родители дают показания в полиции

"Вика+Люба+Кира"... В Сосьве дети исписали стену аптеки. Родители дают показания в полиции
Детская шалость трех школьниц в Сосьве привела к разбирательству с привлечением полиции. Фото: Мария Чекарова, архив сайта "ПроСосьву.ru"

"Вика+Люба+Кира - лучшие подруги"... Эту надпись 10-летние девочки написали на стене сосьвинской аптеки, принадлежащей Наталье Пикаловой, маме председателя местной Думы Павла Пикалова. Детская шалость обернулась неприятностями для родителей несовершеннолетних и для владельцев объекта. Первые понесли материальный ущерб, вторым может грозить судебное разбирательство и материальные издержки. 

Кире 10 лет и она одна из пяти детей Марии Волковой. Самому младшему только-только исполнилось 2 недели. Сама Мария накануне выписалась из роддома. Узнав о том, что дочка с подругами сделали надпись на стене аптеки, она решила переговорить с Павлом Евгеньевичем. 
- Я подошла и говорю: "Давайте своими силами все это замажем. Я сама куплю краску". Он не стал со мной разговаривать и заявил, что все будем решать через полицию. Потом появилось заявление. Меня вызвали, опросили. Я все рассказала. Спросила, что будет дальше? А сотрудница мне говорит, что мою дочь либо поставят на учет в ПДН, либо дадут штраф. Десятилетнюю девочку поставить на учет - за безобидную надпись на стене! - говорит Мария. 
Многодетная мать отмечает, что родителям девочек было предложено решить спор в досудебном порядке. Мамам Вики, Киры и Любы предложили покрыть ущерб, выплатив по 5 тысяч рублей каждой. На троих - 15 тысяч рублей. Если семьи не заплатят, то спор будет рассматриваться в судебном порядке. 
- Я буду ждать суда, так как не собираюсь платить. У этого здания - огромная площадь, стены там и ранее были изрисованы. На них писали все, кто угодно. А мы, получается, должны из своего кармана заплатить за всех детей. Он увидел, что написана фамилия моего ребенка...  Думаю, что из-за одной надписи ребенка не поставят на учет. У моей дочери - хорошая характеристика из школы, она хорошо учится. Я поговорила с дочерью, она поняла, что совершила плохой поступок: "Мама, я все поняла". На самом деле, это и моя вина, я лежала в роддоме. Не уследила за ней. Когда я дома, дочь ничего такого не делает, - отмечает Мария Волкова

Сайт "ПроСосьву.ru" связался с Павлом Пикаловым, маме которого принадлежит аптека. Павел Евгеньевич говорит, что он в курсе случившегося, но обращение в полицию подготовила непосредственно Наталья Пикалова. Сам он не участвует в разбирательстве.
- Речь идет о порче имущества, потому что изрисовано все здание. Оно изрисовано и теми лицами, в отношении которых написано заявление. Насколько мне известно, эти факты повторялись неоднократно: приходили каждый день, после шести вечера, писали. Причинили ущерб на серьезную сумму. Надо перекрашивать здание, платить за работу. Кому понравится постоянно испытывать такие неудобства? Вечно это продолжаться не может. Если родители не могут нормально осуществлять процесс воспитания своих детей, то, извините... Детей надо воспитывать. Никто не собирается этого прощать. На здании установлены видеокамеры, дети попали на видеосъемку. Речи о какой-то компенсации не идет, хотя если бы родители попытались своими силами урегулировать конфликт, то до обращения в полицию не дошло бы. Им предлагали решить вопрос, поговорить, но на это реакции не было. Давайте подходить к этому вопросу адекватно, - говорит Павел Евгеньевич. 
Официальный представитель МО МВД России "Серовский" Снежана Николаева сообщила, что по факту порчи стены сосьвинской аптеки с юными жительницами поселка была проведена необходимая профилактическая работа. Ее цель - исключить в дальнейшем возникновение подобных фактов.           
А что думаете вы, читатели?                      
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных