Сосьва
3 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Воспитанники музыкальной школы Восточного выступили на олимпиаде «Скрипичный ключ»

13 марта в  Детской школе искусств Алапаевска состоялась творческая встреча любителей сольфеджио и слушания музыки — прошла первая территориальная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам «Скрипичный ключ».

В концертном зале сошлись в соревновании учащиеся 3 классов ДМШ и ДШИ посёлков Байкалово, Восточный, сёл Костино, Николо-Павловское и города Алапаевска. 
Для учеников детской музыкальной школы Восточного это оказался первый опыт в таком виде состязаний.
Изучение музыкально-теоретических дисциплин является неотъемлемой частью становления музыканта. Занятия, относящиеся к данной предметной области, способствуют развитию основных музыкальных способностей, расширяют кругозор обучающихся, прививают культуру слышания и восприятия музыки.
Каждая из семи команд-участниц представила свою визитную карточку, озвучив название и девиз, а некоторые участники превратили свою презентацию в мини-спектакль. Такой творческий подход принёс командам дополнительные баллы.
В этом году исполняется 180 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Не удивительно, что такое мероприятие проходило в Алапаевской ДШИ, носящей  его имя. Неслучайно в ходе олимпиады "Скрипичный ключ" блок заданий по слушанию музыки был посвящён творчеству Петра Ильича. Наряду с аудиозаписями звучала музыка композитора в исполнении учащихся и преподавателей алапаевской  школы,  что очень понравилось нашим ребятам.

Наши девочки хорошо справились с заданием музыкальной викторины из  самых известных фортепианных произведений П.И. Чайковского - циклах пьес: "Детский альбом" и "Времена года".
Непросто оказалось справиться с заданиями по сольфеджио, ведь это интересный и сложный предмет, требующий развития разнообразных навыков. Участникам Олимпиады были уготованы испытания, для прохождения которых потребовались чуткий слух, умение чисто интонировать мелодию голосом, хорошее чувство ритма, а также крепкие теоретические знания. Все участники очень старались при выполнении конкурсных заданий и все справились достойно. 
Наша команда «Мелодия» в составе Ульяны Тюшевой, Златы Чаренцовой, Снежаны Котомцевой (преподаватель Ольга Геннадьевна Комарова) получила «Диплом за творческие успехи».  
Поздравляем девочек с первым шагом в постижении музыкально-теоретических  дисциплин, желаем творческих успехов!
Ирина Саламатова, детская музыкальная школа поселка Восточный
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных