Сосьва
14 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"Выросло - слава Богу, не выросло – на то воля Божья". В сосьвинском храме освятят семена

"Выросло - слава Богу, не выросло – на то воля Божья". В сосьвинском храме освятят семена
Освящение семян состоится 23 февраля. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В четверг, 23 февраля, в сосьвинском храме Святителя Николая Чудотворца состоится чин освящения семян. Молебен начнется в 10.30.

В конце февраля некоторые садоводы и огородники начинают подготавливать семена перед посадкой. В сосьвинском храме пройдет освящение посадочного материала. 
- 23 февраля празднуется память священномученика Харалампия (епископа Магнезийского), он считается покровителем земледельцев. В Сосьве несколько лет назад вошло в практику освящение семян. В четверг с утра пройдет служба, потом состоится молебен с чином освещения семян. Люди приносят семена, мы освещаем, благословляем. Когда подходит время садить рассаду, ее высаживают на место. Всем нравится, - говорит настоятель сосьвинского храма Святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Михалев. - Никто не подмечал, лучше растет или хуже, на все воля Божья. Тут духовная составляющая. Мало того что батюшка помолился, освятил, надо еще самому себя хорошо вести и блюсти. Люди не говорят, лучше растет или хуже. Выросло - слава Богу, не выросло – на то воля Божья. Раньше люди все делали с благословлением. Через некоторое время будет праздник Преполовение. Это на 25-й день после Пасхи, перед днем Святой Троицы. (Один из главных христианских праздников - День Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи). Из храма в Преполовение берут водичку и кропят свои посадки.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных