Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

За июнь 2015 года в Сотринском лесничестве не зафиксировано ни одного лесного пожара

Как сообщает Уральская база авиационной охраны лесов - специализированное учреждение по тушению природных пожаров в Свердловской области - на территории Сотринского лесничества за июнь 2015 года не было зарегистрировано ни одного лесного пожара.
– На территории Сотринского лесничества лесных пожаров зафиксировано в июне не было, – рассказал сайту «ПроСосьву.ru» Илья Секерин, начальник региональной диспетчерской службы «Уральской базы авиационной охраны лесов». – Для сравнения, за аналогичный период прошлого года, на территории Сотринского лесничества было зафиксировано 4 пожара общей площадью в 30 гектар.
Всего же на территории Свердловской области за июнь 2015 года было зафиксировано 25 пожаров, общей площадью 133,95 гектаров. Для сравнения, в июне прошлого 2014 года произошло 193 пожара, общая площадь которых составила более 1006,43 га.
– Традиционно июнь является наиболее спокойным месяцем в пожароопасном отношении в связи с тем, что идут дожди и активно растет трава. Тем не менее, не стоит полагать, что умеренная ситуация с лесными пожарами останется таковой. По предварительному прогнозу федеральной диспетчерской службы авиалесоохраны в конце августа и сентябре ожидается увеличение количества лесных пожаров, – цитирует пресс-служба ведомства исполняющего обязанности директора Учреждения Дениса Шуплецова.
Более 90% июньских пожаров были ликвидированы в день их обнаружения. По сравнению с маем их количество уменьшилось более, чем в 8 раз. В среднем, на один июньский день в этом году приходилось по 1 лесному пожару. Крупных пожаров зафиксировано не было. Меньше половины месяца прошло без единого пожара в лесу. Средняя площадь одного пожара составила 5,56 га. На случай обнаружения лесных пожаров на аэродроме поселка Сосьва есть АН-2.  Фото: архив сайта "ПроСосьву.ru" Для обнаружения лесных пожаров на аэродроме поселка Сосьва есть АН-2. Фото: архив сайта "ПроСосьву.ru" На авиапатрулирование лесных пожаров воздушные суда вылетали 11 раз. В авиационной зоне охраны полеты выполняли самолеты Ан-2 и М-12.
– С начала пожароопасного периода на мониторинг пожаров мы уже израсходовали 352 летных часа, из запланированного объема осталось 439 часов. А впереди еще половина пожароопасного сезона. Мы вынуждены инициировать дополнительные закупки для привлечения воздушных судов, – отмечает Денис Шуплецов.
Специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов прогнозируют увеличение лесных пожаров в августе и сентябре, поскольку осадков прогнозируется мало, а средние температуры прошедших месяцев на 2 – 4 градуса превышают многолетние данные. На 2 июля 2015 действующих пожаров в Свердловской области нет.
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных