Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Законопроект об обязательном тестировании на ВИЧ перед вступлением в брак внесен в Госдуму

Законопроект, обязывающий при подаче заявления о регистрации брака предоставлять в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ, внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.
Как указано в пояснительной записке, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Проект закона, автором которого стал депутат Госдумы от Чечни единоросс Магомед Селимханов, был размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. В частности, предлагается внести в "список необходимых документов, предъявляемых вступающими в брак одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака, сертификатов об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ)", говорится в сопроводительных материалах. В пояснительной записке к законопроекту парламентарий приводит статистику Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДОм. Согласно этим данным, "в 2014 году было сообщено о 85,2 тыс. новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 6,9% больше, чем в 2013 году. Показатель заболеваемости в 2014 году составил 58,4 новых случаев на 100 тыс. населения, превысив на 5% показатель 2013 года". "Число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечает Селимханов. По мнению парламентария, принятие поправок "будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ".

Кто поддержал инициативу

В августе главный государственный санитарный врач России Анна Попова поддержала идею введения обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой. Попова высказалась на эту тему после того, как к ней обратилась представительница Рязанского медицинского университета, которая рассказала о том, что в регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам предлагают провести анализ на наличие ВИЧ-инфекции перед свадьбой. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика готова поделиться опытом обязательного тестирования на ВИЧ перед вступлением в брак. В регионе такая система действует с начала 2011 года.

СТАТИСТИКА

 По прогнозу Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, число зарегистрированных случаев заражениями ВИЧ-инфекцией в России может превысить миллион в конце 2015 года.
Как сообщила главный государственный санитарный врач России Анна Попова, полпроцента населения России поражено ВИЧ-инфекцией. Всего вирус обнаружен у 912 880 жителей страны. По данным Роспотребнадзора, только в 2014 году в стране были выявлены 89 177 новых случаев инфицирования.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных