Сосьва
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Жительница деревни Мишина снова пожаловалась на состояние дороги до Сосьвы, по которой ходят школьники

Жительница деревни Мишина снова пожаловалась на состояние дороги до Сосьвы, по которой ходят школьники
Состояние дороги, пролегающей через бывшее деревообрабатывающее предприятие. По ней дети ходят в школу. Фото: предоставлено Ниной Кащеевой

Жительница сосьвинской деревни Мишина Нина Кащеева снова пожаловалась на состояние дороги, которая связывает ее населенный пункт с поселком Сосьва. В прошлые годы люди неоднократно обращали внимание на проблему с дорогой.  

Особенно жительницу деревни беспокоит состояние дороги, что пролегает через местное деревообрабатывающее предприятие. Местные говорят, что сам завод давно заброшен. По этой дороге маленькие дети вынуждены ходить в школу в Сосьву. Путь пешком, по словам Нины Кащеевой, занимает от 35 до 40 минут. 
- Администрация нам обещала что-то сделать с этой дорогой, но так никто ничего не сделал. Там сейчас каша, пройти невозможно, какие работы будут тут выполнены, когда и кем - непонятно. Обращались мы в администрацию в прошлом году, - говорит Нина. 
Женщина уточняет, что эта дорога не единственная ведет в Сосьву. Рядом с деревней пролегает объездная дорога, но для детей, по мнению женщины, там еще более небезопасно. Вместе с тем путь до Сосьвы по объездной дороге будет более долгим, да и ее состояние не сильно лучше дороги, пролегающей через бывшее деревообрабатывающее предприятие. 
photo_2024-04-08_11-28-28.jpg
Нина отмечает, что детей из их деревни никто не доставляет в сосьвинские школы централизовано, например автобусом. При этом, по ее словам, все 8 школьников, живущих в деревне (в этом году добавился еще один первоклассник) вынуждены добираться до образовательного учреждения как придется.
- Хорошо тем, у кого есть машина, - говорит Нина.
Остальные школьники ходят пешком через лес. Ребенок Нины в числе тех, кто ходит в школу пешком. 
Жительница деревни просит местные власти отремонтировать дорогу до приемлемого состояния, чтобы школьники могли по ней спокойно добраться до образовательного учреждения.

- Понятно, что эту нашу дорогу никто не будет асфальтировать, но хочется, чтобы хоть что-то начали делать. Автобус для детей они тоже не могут определить. Никто не идет, школа говорит: "Водителей нет", - заявляет женщина.   
Заместитель главы Сосьвинского городского округа Юрий Колесниченко был не так однозначен в вопросе возможного асфальтирования указанной автомобильной дороги. По его словам, недавно администрация муниципалитета направила в областное Министерство финансов запрос о выделении финансирования для капитального ремонта дороги.
- Если нам выделят средства, это будет хорошо, и тогда мы сделаем эту дорогу капитально. Сейчас мы ждем рассмотрения. В любом случае, на дороге будет произведен текущий ремонт в виде грейдирования и отсыпки щебнем. Эти работы будут выполнены, как окончательно сойдут снег и вода. Как пройдет потайка, так приступим к ремонтным работам, - сообщил Юрий Григорьевич.           
Напомним, Нина Кащеева жаловалась на состояние грунтовой автомобильной дороги в окрестностях деревни Мишина в 2023 году дважды - в марте и апреле. Весной дорогу от деревни до поселка Сосьва развезло от талой воды. Летом на дороге сохранились все разрушения, появившиеся весной, и никто их не устранил. Артем Киселев, тогда исполнявший обязанности главы Сосьвы, говорил, что решение указанного вопроса находится на контроле в администрации, но ситуация, по словам местных жителей, по существу не изменилась.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных