"Знамя Нашей Победы". В сосьвинской школе оформили фотоэкспозицию

Очень давно отгремели последние орудийные залпы Великой Отечественной войны, но с тех самых пор мы отдаем дань уважения тем, кто ценой своей жизни подарил нам возможность жить в свободной стране, растить детей и строить планы на будущее. Время неумолимо, и с каждым годом все меньше и меньше становится тех, кто сумел пережить все тяготы войны, а это, к сожалению, означает, что ветераны войны уходят из жизни навсегда. Именно поэтому наша задача заключается в том, чтобы максимально сохранить память обо всех, воевавших за нашу Великую Родину, обо всех, кто трудился на благо Победы. И сегодня в преддверии празднования 70-летия Великой Победы в школе № 1 поселка Сосьва им Героя РФ Виктора Романова оформлен стенд «Знамя Нашей Победы». На стенде фото-экспозиция о Героях, сражавшихся на войне и работавших в тылу на благо фронта. Выставить фотографию представилась возможность всем сосьвинцам, всем тем, кому дорога память о родных и близких, а также рассказать об их подвиге подрастающему поколению. Эти слова полководца Георгия Жукова, маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза говорят о величии подвига народа в Великой Отечественной войне: Маршал Жуков. Фото: www.yugopolis.ru Маршал Жуков. Фото: www.yugopolis.ru
«С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Выросло новое поколение людей. Для них война - это наши воспоминания о ней. А нас, участников этих исторических событий, становится все меньше и меньше. Но я убежден: время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. Это было необычайно трудное время, но и очень славное время. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь, потом черпать силы в этой победе. Это справедливо и для всего народа. Наша победа в войне с фашизмом, говоря возвышенным языком, звездный час в жизни советского народа. В те годы мы еще больше закалились и скопили огромный моральный капитал. Оглядываясь назад, мы всегда будем помнить о тех, кто не щадил себя для победы над врагом нашей Родины. Я призвал бы также нашу молодежь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, собирать документы, создавать музеи и соорудить монументы, не забывать Памятные даты и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты. Относись к ним бережно. Советский солдат подвергался тяжким испытаниям. А сегодня старая рана заговорила, здоровье шалит. Бывший фронтовик не станет вам жаловаться - не та закалка характера. Будьте предупредительны. Не оскорбляя гордости, относитесь к ним чутко и уважительно. Это очень малая плата за то, что они сделали для вас в 1941-м; в 42-м, в 43-м, в 44-м, в 45-м».
Я верю, что, пока память о  Великой Победе будет передаваться из поколения в поколение, войны не будет и враг никогда не посмеет ступить на нашу землю. Материал подготовила Жанна Андриянова, заведующая школьной библиотекой.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных