16 воспитанников музыкальной школы Восточного сыграли Чайковского

10:05 06 сентября 2018
Автор: Виталий Рубцов
В апреле исполняется 175 лет со дня рождения всемирно известного русского композитора Петра Чайковского. Среди русских композиторов-классиков, живших в России в конце девятнадцатого века, его имя особенно дорого любителям музыки всего мира.  Соня Лила исполнила для гостей "Старинную французскую песенку". Фото: преподаватели музыкальной школы поселка Восточный. "Все своё творчество Чайковский посвятил человеку, его любви к родине и русской природе, его стремлениям к счастью и мужественной борьбе. В его музыке всегда звучит тема жизни русского человека, с ее радостью, скорбью, надеждами, борьбой и отчаянием. И самое главное, что любой слушатель может сказать о музыке Петра Ильича Чайковского - о чем бы ни говорил Чайковский - он всегда правдив и искренен", - отмечают педагоги детской музыкальной школы поселка Восточный.
Анастасия Мережко. "Вальс". Фото: преподаватели музыкальной школы   - Преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы поселка Восточный не могли остаться в стороне от грядущего дня рождения великого русского композитора. Нам очень приятно осознавать, что мы своим участием в концертной деятельности, исполняя пьесы П.И.Чайковского, делаем жизнь его музыки вечной. В феврале и марте в школе прошли лекции-концерты классов Ирины Саламатовой и Светланы Ташкиновой под названием «Детская музыка П.И. Чайковского». Мы выступили в нашей музыкальной школе для учащихся и родителей, для детей школы №1 и для детей приюта, - отмечает Ирина Саламатова, педагог ДМШ поселка Восточный.
Таким составом учащиеся дали концерт в "Малышке". Фото: преподаватели музыкальной школы. Воспитанники музыкальной школы Восточного дали концерт в детском саду «Малышок», где дети познакомились с музыкой П.И. Чайковкого, звучайшей в мультфильмах. Серию концертов планируется продолжить выступлениями в поселке и в других населенных пунктах Сосьвинского городского округа.
 - У Петра Ильича много прекрасной музыки для детей, он их очень любил и понимал. Поэтому мир ребенка, его жизнь, чувства, настроение, мысли, игровые сценки, картинки русской природы, близки и понятны русскому классику. Их он передал в «Детском альбоме», который сегодня исполняют наши воспитанники. Музыкальным фоном к мульфильмам, демонстрируемым на экране, стали известные пьесы П.И. Чайковского. Музыка звучала в исполнении разных инструментов: фортепиано, аккордеона и голоса, при этом на сцене выступили 16 учащихся, - сообщают представители музыкальной школы.
Матипоненко Женя - «Утренняя молитва» Лаврентьева Настя - «Болезнь куклы» Рудковская Варя – «Сладкая греза» Мережко Настя – «Вальс» Лаптева Ангелина – «Итальянская песенка» Лаптева Эвелина – «Ната-вальс» Лила Соня - «Старинная французская песенка» Засыпкина Саша – «Немецкая песенка» Лила Люба - песня «Неаполитанская песенка» Лила Виталий - пьеса «Неаполитанская песенка» Рудковская Лиза – «Баба-Яга», «В церкви» Лила Надя – «Песня жаворонка» Копылова Надя - Вальс из оперы «Евгений Онегин» Борка Марианна - Вальс из балета «Спящая красавица» Соловьев Дима - «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» Медведева Катя - «Хор девушек» из оперы «Евгений Онегин» Беседу и презентацию подготовила  Ирина Саламатова.  
Полная версия