На свод храма в сосьвинской колонии нанесут изображение Христа спасителя

10:05 06 сентября 2018
Автор: Виталий Рубцов
В ближайшее время в храме Николая Чудотворца, что расположен в сосьвинской колонии строго режима № 18 ГУФСИН России по Свердловской области, начнется расписываться потолок храма. Сейчас уже имеется большое изображение Христа спасителя, которое будет нанесено стараниями местных мастеров на свод храма, сообщает пресс-служба областного пенитенциарного ведомства. Храм Николая Чудотворца в ИК-18. Все фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области. Первый камень в фундамент храма несколько лет назад заложил еще архиепископ Викентий. С тех пор уже несколько сменившихся православных осужденных возводили стены, расписывали первые иконы, участвовали в православных службах. Колонийскую обитель опекает протоиерей Петр Мамаев. Первый камень храма в сосьвинской колонии строго режима заложил несколько лет назад владыка Викентий. Сейчас очередь дошла до росписи свода.
- За время его духовного служения в храме ИК-18 число прихожан среди осужденных возросло на порядок - говорит заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Евгений Лунев. - Но для нас важен не количественный показатель - а качественный. Духовное укрепление осужденных в вере Православной способствует нормализации нравственной атмосферы в коллективе -делится своими мыслями заместитель начальника учреждения по воспитательной работе.
Помимо духовное укрепления своих подопечных, руководство учреждения пытается, используя наглядные, в доступной форме закрепить в душах осужденных основные понятия о добре и зле. Созданный офицерами воспитательного отдела колонии плакат, рассказывает о плохих и хороших качествах человека, наглядно демонстрируя что было до отбытия наказания, и что ждет освободившегося человека на свободе. ТЕКСТ: Сергей Сухоруков
Полная версия