В Гарях откапиталят два дома

9:36 06 сентября 2018
Автор: Виталий Рубцов
Сразу два электронных аукциона на проведение капитального ремонта муниципального жилого фонда Гаринского района были опубликованы на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в первых числах апреля. Речь идет о капитальном ремонте двух муниципальных домов в поселке Гари – дома № 16 по улице Набережной и дома № 8 по улице Чадова. Заказчиком в обоих случаях выступает Управление по благоустройству Гаринского городского округа.
Валентина Ермилова, глава Гаринского городского округа. Фото: admgari-sever.ru – Капитальный ремонт мы проводим ежегодно. Поскольку денег в бюджете немного, то ремонтируем два-три дома, не больше, – прокомментировала грядущие ремонты глава Гаринского городского округа Валентина Ермилова. – Эти дома мы будем ремонтировать в первоочередном порядке, потому что в прошлом году они попали под подтопление. Благодаря 44-му закону мы в прошлом году не сумели ничего сделать. Пока сметы составили, утвердили, одобрили, на конкурс вышли, уже был октябрь. В октябре, естественно, капитальный ремонт никто не делает. Дома эти одноэтажные и одноквартирные – на одну семью. Семьи большие, по Чадова человек 5 живет, а по Набережной - 8.
На ремонт дома по улице Набережной местный бюджет готов потратить 527 143 рублей, такова начальная (максимальная) цена контракта. На ремонт дома по улице Чадова – 420 668 рублей. Дом по улице Чадова должен быть отремонтирован к 15 августа, а по улице Набережной — к 1 сентября текущего года. План по благоустройству был утвержден на очередном заседании Думы. Исходя из плана, дома по Чадова и Набережной - не единственные, которые будут отремонтированы в 2017 году.
– В год мы стараемся отремонтировать два-три дома и три-четыре кровли. В 2017 году будет отремонтирована система отопления в доме № 1 по улице Солничной, там была разморожена система отопления. Также система отопления будет отремонтирована в 4-й квартире дома № 14 по улице Промысловой. В доме № 14 по Солнечной тоже будем делать ремонт, там нужно ремонтировать фундамент, – рассказала Валентина Александровна.
Полная версия