В сосьвинском Романово и в Гарях оборудуют крещенские купели

9:35 06 сентября 2018
Автор: Виталий Рубцов
В Сосьвинском и Гаринском городских округах будут организованы по одной официальной крещенской купели. Об этом сайту «ПроСосьву.ru» сообщил государственный инспектор ГИМС Александр Карманович.
– У нас будут оборудованы всего две купели – в Гарях и в Романово, – рассказал Александр Данилович. – В Романово толщина естественного льда 50 сантиметров, этого достаточно. Обычно в Романово на купание в крещенскую ночь собирается народу от 100 до 150 человек, а в Гарях 10-20 человек всего купается. В Романово приезжают даже из Серова.
Купели в Гарях и Романово будут организованы на реке Сосьва. Во избежания несчастных случаев с затягиванием купающихся под лед, будут сделаны деревянные коробы, которые погрузят в купель. Как отметил инспектор ГИМС, обычно купание проходит без происшествий.
– Во время купания у купелей будет организовано дежурство сотрудников полиции, «Скорой помощи». В Романово будет установлена отапливаемая палатка, в Гарях переодевание купающихся будет организовано в автобусе, – рассказал Александр Карманович.
В Романово на Крещение частыми гостями бывают жители Серова. Фото: архив газеты "Глобус".
Полная версия