Школьники из сосьвинского Восточного и Гарей выступили на конференции "Почемучек" в Серове

9:41 06 сентября 2018
Автор: Виталий Рубцов
30 марта таких почемучек на десятую, юбилейную региональную научно-практическую конференцию «Я – исследователь!», которая прошла в стенах серовской школы № 1, собралось 187. Мальчишки и девчонки в возрасте от 5 до 11 лет приехали из 19 муниципальных образований Свердловской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского края, сообщает независимая серовская газета "Глобус". У каждого из них, уже прошедших через сито муниципальных конкурсов, были приготовлены свои проекты, некоторые из них удивляли даже взрослых. Четвероклассницы из черемуховской школы Лена Сидякина и Вера Маркина вместе со своим учителем Валерием Шакаевым подготовили проект «Черемуховское ожерелье из яшмы» – горы под Североуральском богаты разными минералами. Воспитанник серовского детского сада «Жемчужинка» Тимур Журавлев, облачившись в форму пожарного, со знанием дела рассказал, чем же занимаются огнеборцы. Вместе с папой-пожарным он изучал особенности их работы. Пожарный Тимур Журавлев. Все фото предоставлены Тамарой Романовой. Шестилетний Саша Зайцев из Лобвы сделал проект «Добрая дорога» – с помощью конструкторов лего у него получилась настоящая дорога с перекрестками, светофорами. Ученик школы № 1 поселка Восточный Сосьвинского городского округа Максим Колесников в проекте «Увлекательное рисование» показал несколько техник, а гаринские первоклассницы Ульяна Шимова и Соня Сысоева привезли «Красную книгу Гаринского района». Первоклассница карпинской школы №2 Полина Гриневич вместе с мамой проследила, как же из яиц вылупливаются цыплята, чем их кормить. Вместе с ними из Карпинска в Серов приехали петух и цыплятки. Победители конкурса. Конечно, в таком юном возрасте без помощи родителей и учителей, воспитателей не обойтись. Приветствуя участников конференции, все официальные лица – глава Серовского городского округа Елена Бердникова, советник управляющего Северным округом Дмитрий Жуков, заместитель председателя Нижнетуринской городской Думы Олег Телятников - поблагодарили самих юных почемучек, их наставников, родителей. Ведь самый большой вклад, которые взрослые могут сделать для детей, это вклад в их образование, воспитание, направить их детские умы в нужное направление. Награждение.
– Наши дети растут вместе с конкурсом, за десять лет некоторые уже окончили школу, но навыки исследовательских работ им очень помогли, – сказала руководитель регионального представительства конкурса в УрФО Светлана Михеева, – десятилетняя Милена Ворончихина уже пятый год подряд представляет свои проекты. Многократные участники конкурса.
В залах, где шли доклады победителей городских исследовательских конкурсов по четырем секциям, летали бабочки, пищали цыплята, выращенные юными натуралистами. Члены жюри слушали, как попадает вода в наши дома, зачем нужна соль и откуда она берется, полезен ли шоколад, как влияет спорт на здоровье, и многое-многое другое. 16 победителей по секциям «Гуманитарная», «Физика, техника», «Живая природа», «Неживая природа» в мае поедут в Сочи, где соберутся юные исследователи со всей России. Текст, фото: Тамара Романова.
Полная версия