Сосьвинским инвалидам вручили «символ возрождения»

15:00 05 декабря 2020
Автор: Читатель

А знаете ли вы, что 3 декабря Международный день инвалидов? О существовании этой даты многие из нас, скорее всего, даже не догадываются. Однако вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. 

По приблизительной статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете. Инвалидами считаются люди, у которых есть признаки устойчивых психических, физических, интеллектуальных, сенсорных нарушений. Эти нарушения могут препятствовать нормальной жизнедеятельности, создавать трудности самостоятельного обслуживания себя и своих потребностей у людей-инвалидов. Иными словами, существует целая категория наших с вами сограждан, для которой крайне важны участие и поддержка. 
В отделении социального обслуживания на дому ГАУ «КЦСОН города Серова» в поселке Сосьва обслуживаются нуждающиеся граждане, в том числе и инвалиды, которым в Международный день инвалидов социальными работниками вручено более 30 открыток, изготовленных специалистом по социальной работе Греф Ларисой Геннадьевной. В условиях ограничительных мер прервана традиция изготовления открыток старшим поколением коллективно, но традиция вручения не нарушена.
На каждой открытке бабочка – хрупкое и ранимое создание, красота и изящество которой способны пробудить самые нежные чувства, растопить лед самых жестких концепций. Превращаясь из неприглядной гусеницы в прекрасное крылатое существо, бабочки считаются символом возрождения, бессмертия ума, стремления к высокому и способности к обновлению. 
Специалист по социальной работе Греф Лариса Геннадьевна



Полная версия