Владелец ружья, из которого депутат Коркин застрелил бизнесмена, получил полгода ограничения свободы

11:42 08 сентября 2021
Автор: Алексей Пасынков

Михаила Корнильцева, владельца ружья, из которого депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Коркин случайно застрелил бизнесмена Сергея Титова, приговорили к шести месяцам ограничения свободы. Мужчину наказали за небрежное хранение огнестрельного оружия. 

Подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 224-й Уголовного кодекса РФ, карающей за небрежное хранение оружия, создавшего условия для использования его другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия. Приговор в отношении Корнильцева вынес мировой судья судебного участка №4 Павел Крамер
По версии следствия, именно оставленное без присмотра ружье ИЖ-43 Е, владельцем которого является Михаил Корнильцев, послужило причиной трагедии, связанной со смертью предпринимателя Сергея Титова. Депутат ЗакСо Александр Коркин, признанный виновным в причинении смерти по неосторожности, взял в руки это ружье, направил дульный срез в сторону Титова и случайно произвел выстрел, причинив предпринимателю травму головы. Она оказалась смертельной. Защита Коркина в суде настаивала, что Титов сам потянулся за ружьем. А спусковые крючки оружия зацепились за лямки рюкзаков и ружье выстрелило. 
Государственный обвинитель Вячеслав Соломатов, поддерживавший государственное обвинение в отношении Коркина, задавался вопросом, если спуск произошел из-за того, что курки зацепились за лямки рюкзаков, почему выстрел произошел не дуплетом, а только из одного ствола?
Решением Серовского районного суда за председательством Екатерины Щербины Коркин был осужден на 1 год ограничения свободы. Также он обязан выплатить вдове и матери предпринимателя Веронике и Елене Титовым по полмиллиона рублей в качестве компенсации. 
Сейчас защита депутата обжалует приговор. При этом Коркин не является на заседания областного суда. Скоро выходит срок привлечения его к уголовной ответственности. Подробнее об этом можно прочитать здесь.    
Михаил Корнильцев также обжалует приговор. Как сообщила "Глобусу" консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова, 2 сентября от гражданина Корнильцева поступила апелляционная жалоба. 
Ограничение свободы заключается в установлении для осужденного ограничений, по которым ему запрещается уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории города или села, не посещать места проведения массовых, иных мероприятий и так далее. 
В качестве основного вида наказания ограничение свободы назначается за преступления небольшой и средней тяжести - на срок от двух месяцев до четырех лет. 
Полная версия