Частью 1 статьи 6.21 Кодекса об административных правонарушений предусмотрена ответственность за пропаганду отказа от деторождения, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование отказа от деторождения либо социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения, либо навязывание информации об отказе от деторождения.
Совершения данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа: на граждан от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
За пропаганду среди несовершеннолетних, а также в интернете или СМИ штрафы выше — максимально 2 000 000 и 4 000 000 рублей соответственно. Организациям вместо штрафа могут приостановить деятельность до 90 суток.
К ответственности не привлекут, например, за распространение информации о монашестве, целибате и связанном с ними отказе от деторождения. Условие – сведения основаны на внутренних установлениях централизованных религиозных организаций или их структурных объединений.
Иллюстрация в
анонсе: Анна Купринова, архив "Глобуса"
Читайте новости о жизни поселка и района в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“ПроСосьву.RU” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Тиктоке. Присоединяйся!
Самые оперативные новости в нашем Телеграм-канале.
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости..