Сосьва
-18 °C
$98,53
102,69
Присоединяйтесь к нам:

Новый год, пожары, туристический налог. Что обсуждали на прямой линии с главой Сосьвы

Новый год, пожары, туристический налог. Что обсуждали на прямой линии с главой Сосьвы
Запись прямой линии можно посмотреть на странице Марии Вихаревой в социальной сети "ВКонтакте". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Прямая линия с главой Сосьвинского городского округа Марией Вихаревой прошла в минувший четверг, 26 декабря. Обсуждалась подготовка к празднованию Нового года, пожарная безопасность и туристический налог.

На злободневные вопросы сосьвинцев отвечали начальник Культурно-досугового центра Наталья Зверева, начальник Управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Дмитрий Зуев и заведующая отделом социально-экономического развития администрации Виктория Титова.
Начали с темы праздника.

Новый год

Наталья Зверева рассказала, что в Сосьвинском горокруге к Новому году и Рождеству проведут порядка 90 мероприятий. Пройдут они с 24 декабря 2024 года по 8 января 2025 года.
– Для организации всех новогодних мероприятий были приобретены 200 новогодних подарков – для детей участников СВО, инвалидов и находящихся под опекой. Украшены новогодние ели. Приобретены гирлянды, карнавальные костюмы, искусственные ели, баннеры, расходные материалы для декораций. Также приобретена зимняя горка, установлена она на стадионе поселка Сосьва. Также елка в этом году установлена в селе Кошай, – рассказала Наталья Николаевна. 
На благотворительные пожертвования частных организаций приобретены новогодние инсталляции в парк Семья – два сказочных зайца и медведь. Также новогодние инсталляции установлены в поселке Восточном – туда была направлена фотозона, сказочный олень и сани.
Для подвижных видов спорта и зимнего отдыха в Сосьвинском городском округе открыт для посещения ледовый каток. Ведется работа по подготовке лыжной трассы.
Был проведен конкурс оформления придомовых территорий к Новому году.

Пожарная безопасность

Дмитрий Зуев начал свой вопрос со статистики. В 2024 году на территории Сосьвинского городского округа было зарегистрировано 4 природных пожара (за аналогичный период прошлого года их было 95), 20 бытовых пожаров (аналогичный период прошлого года – 47), загораний – 3 (годом ранее – 0). На пожарах в 2024 году люди не погибали (в 2023 году – 3 человека).
– Чтобы новогодние праздники не омрачались бедой, необходимо запомнить простые правила. Елка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги, надевать маскарадные костюмы из марли, бумаги, ваты и картона, зажигать на елке и возле нее свечи и бенгальские огни, пользоваться хлопушками и фейерверками, – рассказал Дмитрий Александрович. – Также у нас стало очень популярно сопровождать праздники различными спецэффектами, вызванными пиротехническими изделиями. Если раньше салюты были доступны лишь по государственным праздникам, теперь устроить себе фейерверк каждый гражданин может самостоятельно. Значительное количество пожаров происходит из-за нарушения правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же самые взрывчатые вещества, и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться.  
Чтобы избежать возгораний от пиротехники, нужно строго следовать инструкции, которая к ней прилагается. 
– Пик печных пожаров приходится на период холодов, – отметил начальник УГЗиХО. –  Квартиросъемщики и владельцы домов за летний период теряют навыки обращения с отопительными приборами, печами и забывают меры предосторожности. И само печное оборудование со временем приходит в негодность. Поэтому необходимы бдительность, бдительность и еще раз бдительность.

Туристический налог

С 1 января 2025 года в Сосьве начнет действовать туристический налог. Мария Вихарева отметила, что по этому поводу поступило много вопросов, поэтому было решено посвятить отдельный блок прямой линии этой теме.
Виктория Титова рассказала, что Налоговый кодекс Российской Федерации был дополнен главой 33.1 «Туристический налог». Он устанавливается и вводится в действие в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Думой Сосьвинского городского округа такой налог установлен и введен решением  Думы №217 от 19 ноября 2024 года.
Плательщиками данного налога признаются организации и физические лица, которые оказывают услуги, признаваемые объектом налогообложения – услуги по предоставлению места для временного проживания физических лиц в средствах размещения, то есть в гостинице. Данные средства размещения должны быть включены в реестр, предусмотренный федеральным законом от 24 ноября 1996 года №132, – рассказала Виктория Викторовна. – Налоговая база по данному налогу определяется как стоимость оказываемой услуги без учета налога на добавленную стоимость.
Но в налоговую базу, при предоставлении соответствующих документов, не включаются услуги, оказанные следующим категориям: Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена «Славы», Герои Социалистического труда, Герои труда России, награжденные орденом «Трудовой славы» трех степеней, участники и инвалиды ВОВ, участники СВО, ветераны и инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя и осажденного Сталинграда, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды. Кроме того, Дума установила две дополнительные категории: дети до 7 лет включительно, члены семей участников СВО.
Налоговая ставка также устанавливается решением Думы. В Сосьве на 2025 год установлена ставка в размере 1% от налоговой базы.
– Платит организация – гостиница. Население платить не будет, – простым языком объяснила Титова. – Но организация, я думаю, заинтересована уменьшить свою налоговую базу. Для этого предоставляют документы об вышеперечисленных категориях, и организация будет платить меньше. Деньги, которые будут поступать от данного налога, будут направлены на развитие туризма на нашей территории – можно будет устанавливать знаки навигации, различные афиши.
На территории Сосьвинского городского округа три гостиницы. На примере муниципальной гостиницы власти посчитали, что в год она будет платить примерно 50 тысяч рублей.
– Тот человек, который едет сюда на отдых, на рыбалку, на охоту, останавливаясь в гостинце, дополнительно ничего не оплачивает, кроме стоимости номера. Никакие налоги на добычу с него не взимаются, – говорит Мария Вихарева. – 50 тысяч рублей, наверно, на парочку знаков только и уйдут, потому что сумма незначительная. Важно, чтобы все услышали, что, если ваши родственники, друзья приезжают сюда и останавливаются в гостинице, они не платят.

Мария Дмитриевна отметила, что туристический налог вводится на уровне страны, а не задумка местных властей.

Вопросы и ответы

При подготовке к прямой линии через платформу обратной связи специалистам поступило много вопросов от жителей Сосьвы. Вот часть из них.
- Будут ли набирать несовершеннолетних для организации молодежной биржи труда в 2025 году?
Зверева: Ежегодно мы набираем несовершеннолетних детей для работы на бирже труда. Соответственно, на 2025 год в программе запланировано 600 тысяч рублей. Планируется трудоустроить 38 детей. В соответствии с постановлением администрации, детей берем от 14 до 18 лет. Виды работ, на которые они будут трудоустроены – уборка помещений без вредных условий труда и без уборки общественных туалетов, реставрация библиотечного фонда, благоустройство территорий, обрезка кустарников, посадка растений. Планируется трудоустроить в поселке Сосьва, Восточный, Кошай, Пасынок и Романово. 
Преимущественным правом при временном трудоустройстве будут пользоваться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных и многодетных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев, состоящих на персонифицированном учете в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных трудовых колоний или мест лишения свободы и дети участников СВО.
- Будет ли перекрыт подъезд к корту?
Зуева: В целях профилактики пожарной безопасности, а именно, содержания подъездных путей к объектам, и в связи с отсутствием мероприятий, посвященных празднованию Нового года, на прилегающих территориях к зданию РКСК и парку Семья автодороги, в частности улица Балдина (от здания РКСК до улицы Алексеева) перекрыты не будут. Но, хотелось бы обратить внимание водителей, чтобы они аккуратненько припарковывали свои автомашины и не загромождали проездные пути. И при высадке детей обращали на это внимание. 
- Планируется ли запуск фейерверков в новогоднюю ночь?
Зверева: По линии Министерства культуры информация была до нас доведена. В правительстве Свердловской области состоялась пресс-конференция, посвященная безопасности жителей в новогодние праздники. На встрече присуствовали представители пожарного надзора, Роспотребнадзора, полиции и Россгвардии. Одной из тем обсуждения стало активное использование пиротехнических изделий в праздничные дни. В связи с тем, что на сегодняшний день на контроле находятся 259 торговых мест. Инспекторами Госпожнадзора и сотрудниками полиции проверено уже более трети точек продаж – в 68% проверенных мест выявлены нарушения. В соответствии с требованиями пожарной безопасности, запрещается запускать любую пиротехнику не в специально отведенных местах и вблизи жилых помещений. В связи с чем рекомендовано ограничиться в запуске салютов и в новогоднюю ночь – в целях избежания пожаров и несчастных случаев.
Ну, соответственно, учреждениями культуры в новогоднюю ночь фейерверки запускаться не будут.
- Можно ли запускать фейерверки, где это лучше сделать?
Зуев: Согласно постановлению правительства от 22.12.2009 года, запускать фейерверки и другую пиротехнику разрешено только на улице. Исключение из того правила – использование хлопушек, бенгальских огней, холодных фонтанов и другой пиротехники, относящейся к первому классу.
Запускать фейерверки можно на ровной поверхности при отсутствии в непосредственной близости деревьев, линий электропередач и других препятствий. Нельзя направлять фейерверки в сторону людей. Использовать изделия со следами порчи, истекшим сроком годности, без сертификата и инструкции. К запуску пиротехники допускаются только лица, достигшие 16-летнего возраста, если производителем не указано другое ограничение.
Мария Вихарева отдельно попросила не покупать пиротехнику с рук – она может быть опасной.
- Что делать с пиротехникой, срок годности которой истек?
Зуев: Просроченную пиротехнику необходимо утилизировать. Сделать это очень просто. Освободить пиротехнику от упаковки. Набрать подходящую по размеру емкость (ванну, банку, тазик) холодной водой и поместить туда пиротехнику примерно на сутки. После чего размокшие фейерверки можно сложить в пакет и выбросить вместе с бытовыми отходами.
- Будет ли в случае чрезвычайной ситуации осуществляться эвакуация населения в безопасное место? Есть ли у нас это безопасное место?
Зуев: В связи с тем, что Сосьвинский городской округ – некатегорированный, то эвакуация населения из населенного пункта не предусмотрена.
- Как в новогодние праздники будет организована работа ЕДДС – 112?
Зуев: Данная служба как в новогодние праздники, так и в обычные будние дни работает круглосуточно. Специалисты круглосуточно находятся на своем рабочем месте.
Мария Вихарева добавила, что в новогодние праздники в администрации также будет ежедневно дежурить специалист.
- Какой категории жителей бесплатно устанавливаются автоматические дымовые пожарные извещатели?
Зуев: Пожарные извещатели на безвозмездной основе устанавливаются многодетным семьям, семьям, находящимся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. В этом году у нас установлено было 142 пожарных извещателя – 71 семье по 2 пожарных извещателя на семью. На общую сумму 165 512 рублей. 
Бывает, заявки поступают от Управления образования. ТКДН ежегодно подает списки. Согласно постановлению у нас создана комиссия, она обрабатывает. И, при наличии финансирования, заключаем контракт и происходит установка данных датчиков.
- Есть ли в Сосьвинском городском округе пункты временного размещения населения на случай чрезвычайной ситуации?
Зуев: Да, пункты временного размещения есть. В Сосьве это школа №1 – на сто человек. И в Восточном также школа №1 – на сто человек.
- Какие помещения используются для укрытия в случае чрезвычайной ситуации? Есть ли такие укрытия на территории горокруга?
Зуев: Как таковые защитные сооружения у нас в населенном пункте отсутствуют. В случае ЧС в качестве укрытий будут использоваться углубленные укрытия – подвалы многоквартирных и частных домов. То есть, естественные заглубления, все, что ниже земли – ямы, подполья.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных