Из-за капитального ремонта кошайской школы ученики переведены в Сосьву, до которой дети добираются на школьном автобусе. Выделено два автобуса, но у одного из них проблемы с документацией и в соседний поселок детей увозят родители. По данным источника редакции, знакомого с ситуацией, кошайская школа осталась без руководителя - директор ушла в отпуск, а заместителя не назначили. По сложившейся ситуации в кошайской школе прошло собрание, а прокуратура начала проверку.
 Напомним, на капитальный ремонт школы села Кошая в 2024 году разыграли контракт на сумму 
107 751 448 рублей. Работы должны были завершить к 1 октября 2025 года. Летом 2025 года постановлением главы Сосьвы кошайский детский сад “Малышок” сделали структурным подразделением школы села Кошай. После реорганизации детсад должен 
переехать в помещение школы.
 К указанному сроку подрядчик не завершил работу. В четверг, 23 октября, глава Сосьвинского округа 
Мария Вихарева уточнила, что, по условиям договора, у подрядчика срок - конец года.
 -
 По капитальному ремонту - исполнение договора идет до конца этого года. Срок выполнения работ, исполнения контракта - до 1 октября, сегодня, 23 октября, просрочка есть, - отметила Мария Дмитриевна и рассказала, что ведется претензионная работа. - 
Сейчас на площадке выполнено более 75% работ. Выполнено благоустройство, установлены малые архитектурные формы, идет укладка асфальта. У нас организована рабочая группа. Объект посещаю каждый день утром и вечером.
 По словам главы Сосьвы, внутри здания школы идут отделочные работы. В штатном режиме работает отопление.
 -
 Школа отапливается на 90%, исключение - новые помещения, где разместится детский сад. На объекте заключен договор на строительный контроль со специализированной организацией. Контроль осуществляется путем выезда на место и по телефонному звонку. Выданные предписания заказчик устраняет, оговариваются сроки, в которые должны все устранить. От стройконтроля о не запуске тепла не было уведомления, стройконтроль работу не приостанавливал, - отметила 
Мария Вихарева.
 Мария Дмитриевна заверила, что по поводу сложившейся ситуации жалоб от родителей в местную мэрию и Управление образования не поступало. 
 -
 Жалобы поступали от одного лица. По этому одному обращению мы инициировали проверку по исполнению 44 Федерального закона и организации работы школы, на предмет исполнения добросовестных обязанностей, согласно должностной инструкции - именно в отношении руководителя образовательного учреждения, - подчеркнула глава округа. - 
Начали служебную проверку по вопросу обслуживания автобуса и получения диагностической карты. Важно - тут права ребенка не нарушаются. Все дети зачислены путем перевода в школу Сосьвы. Там есть две смены, что не запрещено законом об образовании. Детский сад сейчас находится в стадии реорганизации, дети посещают прежнее здание детского сада, процесс реорганизации запущен, здесь никаких срывов нет.                                                            
                                                            
 Чтобы решить все вопросы, в школе 24 октября провели родительское собрание, на котором были официальные лица Сосьвы, подрядчик и члены Общественной палата Свердловской области.
 
Окончательный срок сдачи школы - 1 января 2026 года
 Начальник Управления образования 
Светлана Куракова рассказала, что на собрании определились со сроками сдачи школы.
 - 
На текущий момент работы ни на один день не приостановлены, продолжаются. Подрядчик четко сказал, что не оставит объект, он его доделает. Подрядчик сказал, что основной срок - до 1 декабря, окончательный вариант - 1 января 2026 года. Положительно решается вопрос ремонта и доставки материалов, дефицита нет, дополнительные работы, выходящие за пределы, будут скорректированы и снова предъявлены на государственную экспертизу, - отметила Светлана Александровна. 
 По данным Управления образования, в школу Сосьвы из Кошая зачислено 53 ученика с 1 по 11 классы. 
 - 
Подвоз детей организован. Был вопрос, что (у автобуса) закончилась технологическая карта. В пятницу (24 октября) техосмотр пройден, технологическая карта восстановлена и автотранспортное средство готово к подвозу. То, что родители подвозят сами, мы запретить такого не можем, это право родителей - возить или доверять подвоз школьному автобусу, - подчеркнула руководитель Управления образования. 
 Автобус вернется на линию после того, как будут готовы документы.
 По данным 
Светланы Кураковой, школа не осталась без руководителя.
 - 
Директор была на больничном, в этот период учредителем был назначен исполняющий обязанности, с понедельника директор выздоровела и работает, - заверила Светлана Александровна. - 
За педагогами рабочее место сохраняется, тот персонал, который не занят в связи с приостановкой деятельности, социально защищен - две трети оплаты получают. 
 Какое количество педсостава это коснулось, начальник Управления образования не уточнила, как и не назвала того, кто исполнял обязанности директора, сославшись на персональные данные. 
 Светлана Куракова уточнила, что пока идет капремонт школы, дошкольники находятся в прежнем здании.
 - 
Там была одна проблема - это приспособленное здание. В зимний период, когда было очень холодно, с трудом удерживали температурный режим, - рассказала Светлана Куракова. -
 В новом здании таких проблем не будет.
 По сложившейся ситуации Серовская городская прокуратура проводит проверку.
 - 
Проводится проверка на предмет исполнения законодательства в сфере закупок и соблюдения прав несовершеннолетних в сфере образования, - рассказала старший помощник прокурора 
Оксана Инютина.