В селе Кошай будет реорганизован детский сад «Малышок». Его присоединят к местной школе. Помещение под дошкольников также отведут в здании школы, которое сейчас ремонтируют.
Намедни в официальной группе администрации Сосьвинского муниципального округа была размещена информация о проведении опроса среди жителей Кошая. Опрос посвящен реорганизации детского сада. Пройти опрос можно будет с 5 по 19 мая.
«Уважаемые жители села Кошай, администрация предлагает всем пройти социологический опрос. Данный опрос является анонимным, будут использованы только обобщенные данные, ваши индивидуальные ответы разглашены не будут», – отмечается в сообщении мэрии.
Глава Сосьвинского округа
Мария Вихарева пояснила, что решение о реорганизации уже принято. И связано это с плохим техническим состоянием здания детского сада.
– Сейчас это будет помещение, оптимизированное по площади, совмещенное со школой. Не пристрой, не дострой – полноценное, оснащенное помещение детского сада в здании школы, – говорит Мария Дмитриевна. –
Сейчас проводится капитальный ремонт школы, выполняет работы подрядная организация. Уже частично выполнены работы по замене кровли и выполняются работы внутри. Планируется внести корректировки небольшие по учебному процессу. Работы запланированы до конца следующего года. Конечно, мы оказываем содействие подрядной организации для того, чтобы работы были завершены как можно раньше.
Ранее мы рассказывали
о планах отремонтировать школу в Кошае. В конце прошлого года учреждение, через торги на сайте госзакупок искало подрядчика для выполнения работ. Контракт на сумму 107 751 448 рублей был заключен с ООО «КСМТ».
Что же касается опроса, то посмотреть, как поставлен вопрос и какие варианты ответов предложены людям, не получится. Как пояснила начальник Управления образования Сосьвы
Светлана Куракова, страница с опросом доступна только жителям Кошая.
– Мы приняли решение, так скажем, в общем направлении. Для того чтобы соблюсти всю процедуру в соответствии с законом «Об образовании», мы должны иметь учет мнения жителей системой обратной связи. Для соблюдения процедуры мы обязательно должны не поставить в основу, а учесть мнение жителей села Кошай. Для этого проводится такой опрос, – объяснила Светлана Александровна.
Начальник Управления образования рассказала, что рассматривался вариант строительства отдельного здания для детского сада:
– Мы создавали проектно-сметную документацию для отдельного строения в селе Кошай. Но заключение об эффективности мы получить не можем по данному строительству, потому что это действительно по бюджетным средствам неэффективно, вследствие того, что там всего две группы смешанного характера. Соответственно, на них отпускать такие средства из бюджета не будет рачительным, хозяйским подходом. Поэтому было решено имеющиеся ресурсы, а это – школа, использовать для того, чтобы сделать реконструкцию этого здания и сделать там дошкольное образовательное учреждение вместе со школой.
Светлана Александровна отметила, что подобная практика объединения школы и детского сада под одной крышей в Сосьвинском округе уже есть – в селе Романово. В местном детском саду всего одна группа ребят.
–
По такой же практике пошли и в селе Кошай. Потому что заключение об эффективности мы получить не можем. Кроме того, это огромные бюджетные деньги, а Сосьвинский муниципальный округ глубоко дотационный. Поэтому один из вариантов предоставления услуг по дошкольному образованию именно через это путь, является результативным, – отметила Куракова.
Что ждет работников детского сада?
Отрытым остается вопрос о будущем сотрудников детского сада. Начальник Управления образования гарантирует, что все решения будут приняты в соответствии с Трудовым кодексом, но о конкретных шагах пока говорить рано.
–
Все действия будут осуществлены в пределах согласования с учредителем, то есть с главой, и в соответствии с Трудовым кодексом в первую очередь, – заверила
Светлана Куракова. –
Конечно, обязательно будут предложены все варианты. И, в зависимости от того, какая будет наполняемость по детям, будут учтены все конкретные потребности, которые будут в уже реконструируемом образовательном учреждении. Мы выявим потребность, насколько нам необходимо управление в целом, поскольку это учреждение, которое примет на себя дошкольников – оно будет нуждаться в каких-то узких специалистах, понятно, что они будут оставлены. А общие административные вопросы мы уже будем решать в соответствии с нормативно-правовой базой, которую нам также рекомендовало Министерство образования Свердловской области, так как оно нам представляет типовые штаты. На основании этих типовых штатов, которые будут с учетом численности детей, уже будут приняты решения. Тем специалистам, которые возможно пойдут под сокращение, мы предложим варианты работы. На сегодня я не могу окончательно это сказать, решение находится в процессе формирования.
По данным официального сайта детского сада "Малышок", учреждением руководит заведующая
Наталья Разбойникова. Работают также два воспитателя –
Оксана Кукарская и
Ирина Якимова.
Также на сайте учреждения размещен отчет о результатах самообследования детского сада за 2024 год, подписанный в марте 2025 года. Из документа следует, что «Малышок» создали в 1986 году. Проектная наполняемость детского сада – 27 мест. Общая площадь здания – 165,1 квадратного метра. Детский сад посещают 18 ребят в возрасте от 2 до 7 лет. Работают две группы: младшая разновозрастная группа – 5 детей; старшая разновозрастная группа – 13 детей.