Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

15 марта в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту викторины "Опорный край" в Свердловской области

15 марта в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту викторины "Опорный край" в Свердловской области
Фото: Владислав Бурнашев, ТАСС-Урал
О количестве участников в первые часы старта викторины "Опорный край", работе волонтеров и пунктов проведения, а также о том, какие факты об истории области вошли в бланк вопросов, рассказали президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов, ректор Уральского государственного экономического университета, председатель попечительского совета Свердловского областного благотворительного фонда Яков Силин, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, профессор УрФУ, доктор исторических наук Константин Бугров.
О процедуре участия и новом конкурсе в рамках викторины "Опорный край" рассказал первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.
"2024 год – год семьи в России. Оргкомитет принял решение сделать фотоконкурс "Викторина – всей семьей!". Подарками участникам викторины будут сертификаты на покупки в интернет-магазине номиналом 3500 рублей. Для этого нужно подписаться на официальную группу викторины во "ВКонтакте", сделать фотографию всей семьей на викторине и отметить необходимые хештеги. Каждый день авторы 10 лучших фотографий будут получать подарки. Как проходит сама викторина: на пунктах проведения викторины вас встречают дружелюбные волонтеры, которые помогают отвечать на возникающие вопросы и выдают анкету, в которой 4 вопроса об истории региона. Вы отвечаете и получаете в подарок памятную медаль в честь 90-летия Свердловской области, а также карточку с уникальным номером. Нужно стереть защитный слой и лучше сразу на месте отправить СМС на телефон, указанный в карточке. Ожидается более 3 млн участников викторины, поэтому возникают технические сбои, над которыми работает оргкомитет. Бывает, что на некоторых карточках отсутствует под скретч-слоем уникальный номер, такое возможно из-за большого количества карточек. Но это незначительный процент, на сегодня около 100 таких обращений. Мы рекомендуем стирать защитный слой сразу на месте проведения викторины, чтобы волонтеры смогли заменить карточку. Также люди сталкиваются со сбоем при отправке СМС. Возможна перегрузка системы, но самая частая причина сбоя – это отсутствие средств на балансе отправителя. Сообщение можно будет отправить и завтра. Если возникнут вопросы, которые невозможно решить с оператором, можно написать в онлайн-чат поддержки на сайте "ОПОРНЫЙ КРАЙ.РФ", – выступил он.
"Когда мы затевали эту викторину, мы надеялись, что идея будет принята и подхвачена нашими земляками. И мы уже это видим. По состоянию на вчерашний день количество уникальных посещений сайта "ОПОРНЫЙ КРАЙ.РФ" перевалило за 400 тыс., но я видел отметку 405 тыс. Люди уже активно задают уточняющие вопросы. Когда я ехал сюда, мы достигли отметки 200 тыс. отправленных смс-сообщений с уникальными номерами. Суббота и воскресенье – это самые активные дни участия. 19 марта будет сформирован список обладателей ценных подарков. Список участников открыт, вы можете зайти на сайт, посмотреть свой номер, убедиться, что он попал в перечень обладателей ценных подарков. Если вы убедились, что вас точно нет, то зайдите на сайт. Вам точно ответят и помогут. Мы уже понимаем, что будет минимум 3 млн участников. При таких числах, конечно, возможны небольшие сбои. Возможно, у операторов сотовой связи произошли временные неполадки. Все сообщения к нам доходят. 12 апреля в прямом эфире в 12.00 начнется открытая процедура выбора счастливчиков, которые станут обладателем ценных подарков", – поделился президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Ректор Уральского государственного экономического университета, председатель попечительского совета Свердловского областного благотворительного фонда Яков Силин напомнил обо всех подарках, которые могут получить участники викторины.
"Свердловский областной благотворительный фонд выступает оператором этого прекрасного мероприятия, и я хотел бы сказать, что это уникальное в общественной жизни Свердловской области событие такого масштаба. Благотворители перечислили в подарочный фонд уже более 600 млн рублей. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить заявленные позиции: 45 квартир, 100 автомобилей, 20 мотоциклов, 2000 смартфонов и еще более 3 млн юбилейных медалей. Подарков хватит всем", – сказал он. 
Вопросы викторины были составлены таким образом, чтобы охватить практически все вехи истории области. "Составление вопросов было не очень простой задачей. Это сложнее, чем может показаться. Чтобы сделать 4 хороших вопроса, сначала нужно подготовить 24, а потом из них отобрать лучшие. Мы подготовили больше материала, чем вошло в итоговые листы викторины, старались их хронологически равномерно распределить, чтобы охватить историю Среднего Урала. Свердловской области 90 лет, но мы понимаем, что ее история богаче. Промышленное освоение Среднего Урала насчитывает порядка трех сотен лет. Есть некоторые вопросы, которые отсылают к более ранней истории, потому что у нас есть очень древние археологические артефакты. Викторина носит познавательный характер: она была создана не для того, чтобы люди соревновались в знаниях истории области. Ее создали для того, чтобы люди узнали что-то новое, вспомнили какие-то факты. В промежутке между проведением викторины и подведением итогов мы опубликуем на сайте детальный разбор вопросов. Большая часть вопросов касается важных культурных феноменов и жизни наших знаменитых уральцев, например, заводчика Турчанинова. Эти вопросы делал коллектив специалистов Уральского федерального университета и Института истории археологии Уральского отделения РАН – компетентные специалисты. Мой коллега из УрФУ с кафедры истории России Илья Евгеньевич Еробкин координировал этот процесс. Я думаю, что тем, кто сейчас заполняет эти анкеты, будет интересно, и они узнают много нового", – подытожил ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, профессор УрФУ, доктор исторических наук Константин Бугров.
Викторина "Опорный край", посвященная 90-летию Свердловской области, проходит 15, 16, 17 и 18 марта во всех населенных пунктах региона. Каждый участник викторины получит в подарок памятную медаль к юбилею области и уникальный номер. 12 апреля 2024 года номера участников викторины, обладатели которых получат ценные подарки, будут выбраны в прямом эфире ОТВ случайным образом. 
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных