Сосьва
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

2010 год: повальная наркомания, разруха и протесты мамочек

2010 год: повальная наркомания, разруха и протесты мамочек
В первоапрельском номере “Глобуса” в 2010 году было опубликовано большое интервью с руководителем отделения по борьбе с экономическим преступлениями УВД Серова Евгением Черновым. “Чиновники в коррупции не замечены, но… наработки имеются”. Фото: "Глобус"

Продолжаем листать подшивку газеты «Глобус». На очереди год Белого Металлического Тигра, последний год первого десятилетия XXI века, год вступления России в Таможенный союз, год поступления в продажу первого в мире планшетного ноутбука iPad от Apple – 2010 год.
2009 год для жителей Перми и для все России закончился трагедией – пожар в клубе «Хромая лошадь» унес жизни 159 человек. В январе 2010 года журналист «Глобуса» посетил Пермь и встретился с родственниками погибших. « на ступенях горят свечи, стоят фотографии молодых людей в рамочках, обитых траурными ленточками с надписями «Помним» и «Скорбим» На деревьях в «файлах» развешаны листы со стихами», – так место трагедии, спустя месяц после пожара, описывал Дмитрий Скрябин.
Для серовчан год тоже начался с печальных событий. В поселке Энергетиков в куче мусора нашли тело новорожденного. Свалка находилась рядом с так называемом «китайским общежитием». Матерью-убийцей оказалась 19-летняя уроженка Китая.
Весной разгорелся скандал вокруг строительства мечети. Мама ученика школы №22 была возмущена тем, что по школе распространяли «ваучеры»-пожертвования на строительства культового сооружения. Жена благотворительного билета была – 10 рублей. «Почему мусульманскую мечеть строят за счет детей? Мне, как родителю – это не очень приятно», – возмутилась родительница.
Нашла отражение на страницах «Глобуса» и авиакатастрофа под Смоленском, в которой погибли представители польской делегации, среди которых был президент Польши Лех Качиньский. В католическом храме Краснотурьинска прошла поминальная служба.
В преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Глобус» вместе с металлургическим техникумом запустил проект «Лица Победы». Фотограф Владислав Бурнашев снимал участников ВОв. Снимки были опубликованы в газете и были размещены на стендах Дворца культуры металлургов.
12 июля 25 доведенных до отчаяния мам, которые стояли в очереди на место в детском саду, вышли на площадь перед администрацией – «Мы не уйдем отсюда, пока не встретимся с главой». В наши дни это назвали бы несанкционированным митингом, и все его участники оказались бы в полиции, а 8 лет назад к родительницам вышел руководитель Управления образования Дмитрий Егоров и пригласил всех на прием. Но люди отказались – толку нет. А закончилось все мирной записью на прием к главе Анисимову, который к народу выйти так и не решился.

Июль завершился взрывом квартиры в одном из домов поселка Энергетиков. Мужчина, живший в ней, нарушил технологию приготовления наркотика. В 2010 году «Глобусом» часто освещались ужасы наркомании. В сентябре в редакцию пришло анонимное письмо от сестры наркомана, в котором она взывала к помощи, просила совета – как быть. «Как это бывает, попал в дурную компанию, предложили попробовать. Началось с малого. Есть такая «дурь» – называется она «план», вроде как не вызывает зависимости, поднимает настроение. И, говорят, что наркотиком не является. Но мой брат реально на нее подсел...».
В аптеках можно было спокойно приобрести составляющие наркотических средств – кодеиносодержащие препараты. В этом журналисты «Глобуса» убедились на собственном опыте, проведя эксперимент.
В октябре в Серове, как и по во всей России, началась перепись населения. Предыдущая перепись проходила в 2002 году, тогда в Серове насчитали 101 824 жителя. В 2010 году численность горожан сократилась до 97 366 человек.
Приятное событие для учеников школы №14 – осенью на пришкольной территории было открыто футбольное поле с искусственным покрытием. Это было второе подобное поле в Серове. Первое было построено у школы №1. С тех пор подобные площадки в городе не открывались.
Осенью 2010 года журналисты посетили одну из самых болезненных точек города – бар «Фортуна». Жители окрестных домов неоднократно жаловались на постоянные драки посетителей, а наряды полиции регулярно выезжали на небезызвестный адрес. С тех пор питейное заведение сменило не одно название – «Золотой дракон», «Эгоист» – но суть его не менялась. В наши дни в помещении идут ремонтные работы.
В свете очередной годовщины Октябрьской революции «Глобус» публиковал фотографии осколков социалистического государства в Серове. Три парковые скульптуры – юноша, девушка и летчица – из сквера Дома культуры железнодорожников. Спустя 8 лет скульптур осталось только две – от летчицы и следов постамента не осталось... 
В ноябре из-за аварии в котельной в нескольких школах города начались внеочередные каникулы. В школах было холодно, детей в таких условиях учить запрещено.
Год закончился очередной трагедией. Под колеса 20-тонного бульдозера попал семиклассник. Мальчишка с друзьями устроил «опасные покатушки» – дети цеплялись за технику сзади и катались по обледеневшим дорогам.
Таким был 2010 год.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных