Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

6 продуктов, которые помогут взбодриться утром

6 продуктов, которые помогут взбодриться утром
pexels.com

Каждое утро мы хотим быть бодрыми и активными, для этого мы делаем зарядки, пьем кофе, принимаем контрастный душ и другие полезные ритуалы. Но есть ряд продуктов, которые помогут восполнить уровень энергии не хуже зарядки. Об этом в проекте Роспотребнадзора «Здоровое питание» рассказала Виктория Красавина, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD.

1. Крупы и цельнозерновые продукты

Крупы являются источником сложных углеводов и растительного белка. Они долго перевариваются, но также в течение определенного времени дают постепенный вброс энергии и чувство насыщения. В крупах большое содержание магния, фосфора, селена, калия, железа и целого ряда витаминов: A, Е, C и группы B. 

2. Яйца

Еще один популярный продукт, который мы используем в завтраках. Они богаты животным белком, который легко усваивается и выступает строительным материалом для клеток организма. В яйцах есть жирорастворимые витамины А, D, E, K, витамины группы В и минералы: железо, медь, цинк. Кроме того, как рассказывают специалисты, в яичном желтке большое количество холина (В4), регулирующего уровень холестерина, и лецитина – он улучшает кровоснабжение мозга.

3. Кисломолочные продукты

Молочный белок, который есть в кисломолочке, обладает высокой питательной ценностью и дарит чувство насыщения. Также такие продукты являются источником кальция, а лакто- и бифидобактерии поддерживают баланс кишечной микрофлоры.

Поэтому для завтраков подойдет без различных наполнителей творог. А на перекус можно брать кефир или йогурты. 

4. Ягоды

Большинство ягод содержат антиоксиданты, аскорбиновую и фолиевую кислоты, витамин Е, калий и кремний. Они позитивно влияют на наши сосуды, сердце, кожу, суставы и пищеварительную систему. 

Чтобы увеличить пользу других продуктов, можно добавить ягоды к молочным продуктам или к утренним кашам.

5. Бобовые

Бобовые – это источник белка, углеводов и клетчатки. Они уникальны тем, что медленно перевариваются, поддерживают сахар в организме и дают запас энергии. 

6. Орехи

Разные виды орехов обладают своим уникальным набором микроэлементов и витаминов. В них есть белок, клетчатка и нужные жирные кислоты. Все это помогает поддерживать работу мозга, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. 

Для повышения энергии орехи можно добавлять в каши на завтрак и брать с собой на перекусы. 

Кроме того, среди продуктов повышающих энергию и полезных для организма есть авокадо, зеленый чай, различные фрукты, овощи и зелень. 

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных