Сосьва
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Сосьвы утвердила список мест для летнего трудоустройства подростков

Администрация Сосьвы утвердила список мест для летнего трудоустройства подростков
Подростки Сосьвы в летний период смогут трудоустроиться. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

20 марта администрация Сосьвинского городского округа опубликовала постановление о временном трудоустройстве несовершеннолетних на 2024 год.

Документ рекомендует местным предприятиям и организациям предусмотреть создание временных рабочих мест для граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 
Согласно тексту постановления, преимуществом при трудоустройстве будут пользоваться дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей с низкими доходами, а также проживающие в неполных и многодетных семьях. Сюда же относятся подростки, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, освободившиеся из воспитательно-трудовых колоний или мест лишения свободы, а также окончившие учебно-воспитательные учреждения. С несовершеннолетними будут заключаться срочные трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом. Все кандидаты получат возможность трудоустроиться только после прохождения обязательного медицинского осмотра.      

Потенциальным работодателям поручено обеспечить детям безопасные условия труда, спецодежду и инвентарь, а также проследить за своевременной оплатой их труда. 
Лица в возрасте до 16 лет смогут работать в неделю не более 24 часов. При условии обучения - не более 12. Лица в возрасте от 16 до 18 лет смогут работать в неделю не более 35 часов, а при условии обучения - не более 17,5. 
Оплата труда несовершеннолетних будет производиться пропорционально отработанному времени, исходя из минимального размера оплаты труда установленного в России. 
Согласно тексту постановления, несовершеннолетние могут быть заняты на уборке помещений без вредных условий труда (уборка туалетов под запретом). Также они могут реставрировать библиотечный фонд, заниматься благоустройством территорий и быть подсобными рабочими. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных