Сосьва
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Арбитражные суды: всплеск обращений граждан о признании их банкротами

Арбитражный суд Москвы получил 1 октября 112 заявлений о банкротстве физических лиц, сообщили в четверг агентству "Интерфакс" в пресс-службе суда. 79 заявлений поступили от банков, 33 заявления – от самих физлиц, отметили там.
Первые заявления от физических лиц о признании банкротом поступают в арбитражные суды России. Иллюстрация: tengrinews.kz Первые заявления от физических лиц о признании банкротом поступают в Арбитражные суды России. Иллюстрация: tengrinews.kz Это первый день для приема заявлений о банкротстве физических лиц. Все дела о банкротстве физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, теперь будут рассматривать арбитражные суды, который до этого рассматривали только дела юридических лиц. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают он сам, конкурсный кредитор и уполномоченный на это орган.
Подобные изменения стали возможны после принятия поправок к закону о банкротстве. Действие закона теперь распространяется на любые типы кредитов для граждан. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику составляют не менее 500 тыс. рублей, у него нет возможности их исполнить в установленный срок, а просрочка по выплате долга составляет не менее 3 месяцев. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина могут быть либо проведены реструктуризация его долгов на срок до 3 лет, либо реализация его имущества, либо мировое соглашение, напоминает "Интерфакс". Согласно прогнозам Верховного суда РФ, в первые полгода с момента вступления в силу закона о банкротстве физлиц обратиться в суд с заявлениями о признании их банкротами могут порядка 200 тыс. граждан России. При этом около 14%, или 28 тыс. человек из них, могут оказаться "недобросовестными заемщиками". Большая часть дел о банкротстве физлиц придется на Москву и область, их количество может достичь 4 млн в год.
В первый день действия закона о банкротстве физических лиц в Арбитражный суд Свердловской области тоже поступило несколько десятков исков о признании граждан несостоятельными, сообщает сайт "Правда УрФо". Заявления пока не приняты к производству. Уже создан специальный состав судей, которые займутся рассмотрением исков о банкротстве физлиц. В областном Арбитраже официально информацию не предоставляют, однако сообщают: сейчас идет подсчет поступивших заявлений. «Возможно, их будет так много, что придется создавать второй специальный состав судей», – пояснили в суде.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных