Сосьва
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Авиадесантники ждут денег за тушение "Ленских Столбов": "Рассчитываем получить не только заработную плату"

Авиадесантники ждут денег за тушение "Ленских Столбов": "Рассчитываем получить не только заработную плату"
Ранее инструктор Уральской авиабазы Роман Большаков рассказывал, что ему не заплатили за тушение якутских лесов. Фото: Алексей Пасынков, архив "Глобуса"

Вскоре национальный парк "Ленские Столбы" может рассчитаться по долгам с государственным бюджетным учреждением Свердловской области "Уральская авиабаза". Суммарно нацпарк задолжал уральским авиадесантникам, которые тушили леса в "Ленских Столбах", 52 миллиона рублей.    

Как вчера сообщил председатель профсоюзной организации ГБУ "Уральская авиабаза" Дмитрий Ревус, 25 апреля от "Ленских Столбов" поступило сообщение, что средства, необходимые для погашения долгов, поступили на специальные счета. Но с пожарными-парашютистами расчет пока не произвели.
- Доверяй, но проверяй, что называется. На завтра мы запросили у них документальное подтверждение поступления средств. Спецсчета для них были открыты специально. Например, если их счета находятся под арестом... В такую ситуацию попала не только Уральская авиабаза, а также Центральная авиационная база охраны лесов и еще несколько баз, которые тушили леса в заповедниках. Почему деньги за тушение пожаров не поступили вовремя, я не могу сказать. Никто и нигде толком ответить на это не может. Мы обращались к президенту. Нам говорили, что деньги выделены. Но оказалось, что "выделены" и "перечислены" - это две большие разницы. Хотя деньги за тушение заповедника "Денежкин Камень" получили, а там тоже была задержка. С "Ленскими Столбами" ситуация вообще непонятная, - говорит Дмитрий Александрович. 
Председатель профорганизации отмечает, что обнадеживающие комментарии давать пока рано, сначала нужно подтвердить факт поступления средств на спецсчета учреждения. Но если деньги, действительно, поступили на спецсчета, то нацпарк сможет ими распорядиться только для оплаты существующих долгов.

Сейчас назвать дату погашения долгов, по словам Дмитрия Ревуса, пока не получается. Во-первых, впереди майские праздники, некоторые работники и учреждения работать не будут. Во-вторых, необходимо пройти ряд бюрократических процедур.         
- Мы рассчитываем получить не только заработную плату, но также компенсацию за ее задержку, за пайки, потому что авиабаза осуществляла питание сотрудников за счет своих средств. Все это должно быть компенсировано. Думаю, что эти средства ребятам будут переведены в ближайшее время, - говорит Дмитрий Александрович. 
25 февраля наш сайт опубликовал историю инструктора парашютно-пожарной группы Романа Большакова из Сосьвы, который 54 дня тушил лесные пожары на территории национального парка "Ленские Столбы", что в Якутии. Роман отмечал, что ему и нескольким коллегам до сих пор не выплатили обещанных денег. Подробнее об этом можно прочитать здесь
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных