Сосьва
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Баня для народа. Частник строит в Сосьве общественную парилку

Такого же диковинно украшенного забора, как вокруг огорода Михаила Щербакова, пожалуй, во всей Сосьве не найти. Поселковый умелец, уроженец Самары, много лет уже живущий в Сосьве, обустраивает свой участок подручными средствами. Штакетник венчает огромное множество пластиковых бутылок. За ними скрываются пышные кусты сирени.
- Я люблю работать на земле, вот, гляньте, какой я сделал сад, - приглашает в гости хозяин.
Сад по габаритам мал, но от буйства зелени в погожий день потихоньку начинает рябить в глазах. Хозяйство сосьвинца до предела компактно, но не лишено определенной красоты и удобства. Например, воду для полива грядок, кустарников и для бани Щербаков не носит руками. Для этого есть насосная система. В поселке, говорит Щербаков, дефицит качественных общественных помывочных. Поэтому он решил построить вторую баню. Для людей.  Фото: Андрей Клеймёнов, газета "Глобус". В поселке, говорит Щербаков, дефицит качественных общественных помывочных. Поэтому он решил построить вторую баню. Для людей. Фото: Андрей Клеймёнов, газета "Глобус". Реально ли прожить человеку в Сосьве при небольшой пенсии занимаясь только садом и огородом? На этот вопрос Михаил отвечает однозначно: можно, но только в том случае если упорно трудиться. http://www.youtube.com/watch?v=y_IIsl5y-wk
- На протяжении 20 лет веду хозяйство. Нынче год - не урожайный, многое в саду померзло. Значит, ягодами особо поторговать не получится. Решил пока реализовать одну идею - выстроить общественную баню. Какой-никакой доход, квитанции ЖКХ в последнее время душат своими поборами. Что говорить, кругом одни командиры: начисляют-плати, разговор короткий. А так и народу — хорошо, есть место где можно культурно помыться и отдохнуть. И мне - копеечка, - объясняет Михаил Николаевич.
Мимо пышного иван-чая проходим в светлую, но такую же нарочито компактную, как и сад хозяина, деревянную ограду. Через грунтовку располагается еще один сегмент участка пенсионера. Там он решил поставить баню для односельчан. Спрос на нее будет и у приезжих, уверен Михаил.
- У нас неподалеку строился новый пятиэтажный дом, а в Сосьве нормальной общественной бани давно уже нет. Приезжали строители, говорят: «Миша, можно в баню к тебе». А я отвечаю: как отстрою, только тогда. Уверенно движусь к середине строительства, - комментирует мужчина.
Площадка для строительства расположена за поленницей дров. На глинистой земле установлен основной каркас, вкопаны добротные сваи, установлена крыша, а внутри на фундаменте стоят две большие стальные печи. Потолок серебрится специальным укрывным материалом, который должен сберегать температуру внутри. Щербаков говорит, что делает качественно и надолго, чтобы перед посетителями не стыдно было.
- Раньше в поселке была хорошая баня, но ее выкупил коммерсант и переоборудовал под аптеку. Приезжают люди, в том числе, и видные лица, а нормально отдохнуть возможности нет. В частные бани люди, в большинстве своем, приезжих не пускают, такая вот проблема. Поэтому и делаю свою, для ребят, - рассказывает Михаил.
Пару десятков лет назад он уже держал баню для постояльцев.
- В мою баню кто только мыться не приезжал. И коммерсанты. И чиновники. И даже бандиты, - вспоминает Щербаков.
От той бани не осталось ничего. Несколько лет назад постройку уничтожил пожар, причиной которому послужил поджог. Михаил догадывается, кто мог совершить это.
- Как я и говорил, в баню приезжали многие, все было прилично и хорошо, но людям не объяснить. То ли из местные из зависти пожгли, то ли бабы из ревности. Так концов и не нашли, - вспоминает умелец.
Достроить баню мастер хочет к грядущей осени. С материалом, проблем нет, все необходимое уже доставлено. Текст: Алексей Пасынков, газета "Глобус".
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных