Сосьва
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Бывший председатель Думы Сосьвы подал иск к Думе. Хочет лишить депутатов мандатов

Бывший председатель Думы Сосьвы подал иск к Думе. Хочет лишить депутатов мандатов
Судебное заседание по иску Павла Пикалова назначено на 24 февраля. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобус"

В Серовский районный суд поступил иск от бывшего председателя сосьвинской Думы Павла Пикалова. Ответчик - Дума Сосьвинского городского округа. Пикалов просит признать незаконным бездействие Думы, которая, по мнению Павла Евгеньевича, должна досрочно лишить полномочий депутатов Андрея Загайнова, Рустама Сейтмагамбетова и Владимира Телевного.

В иске говорится об истории, которая произошла в июне прошлого года, когда Серовский городской прокурор Алексей Рубан направил в Думу Сосьвинского городского округа представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции. 
Тогда Серовская городская прокуратура проводила проверку, в ходе которой выяснила, что депутат Андрей Загайнов является соучредителем и генеральным директором ООО «Уральский строительный сервис» (Уралстройсервис), а Рустам Сейтмагамбетов занимает должность заместителя директора данной компании. 
В конце декабря 2018 года арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск ООО «Уралстройсервис» к Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, энергетике, транспорту и связи администрации Сосьвы о взыскании долга в размере 119 056 рублей и неустойки в 2177 рублей.
15 августа 2019 года на очередном заседании Думы депутаты единогласно решили внести изменения в решение местной Думы о бюджете Сосьвинского городского округа. Сейтмагамбетов и Загайнов были на этом заседании. В ходе исполнения решения суда от 26 декабря 2018 года в пользу ООО «Уралстройсервис» было перечислено 119 056 рублей, позже была выплачена неустойка и государственная пошлина. 
Кроме того, согласно протоколу заседания Думы Сосьвы от 15 октября 2020 года, депутатами единогласно было принято решение о перемещении бюджетных средств в размере 731 600 рублей в пользу ООО «Уралстройсервис». Сделано это было в ходе исполнительного производства - 16 сентября 2020 года областной арбитраж вынес решение в пользу "Уралстройсервис" по иску к администрации Сосьвинского городского округа о взыскании долга. 

Прокурор писал, что в данных случаях депутаты Загайнов и Сейтмагамбетов при решении вопросов о перемещении бюджетных средств являлись заинтересованными лицами. Но ранее депутатами не были направлены уведомления о наличии конфликта интересов при решениях Думы о перемещении денег в пользу ООО «Уралстройсервис». Также депутаты не взяли самоотвод при голосовании. 
19 августа 2021 года на очередном заседании Думы требования прокуратуры поддержаны депутатами не были.
- Каждый принимал решение, исходя из собственных соображений по этому поводу и я не могу сказать за каждого, чем эти решения продиктованы. Сама я воздержалась от голосования, — комментировала заместитель председателя Думы Сосьвы Галина Мифтахутдинова.
Как говорится в исковом заявлении Павла Пикалова, вопрос о досрочном сложении полномочий Загайнова и Сейтмагамбетова по требованию прокуратуру был рассмотрен повторно на очередном заседании Думы 18 ноября 2021 года. 
По итогу депутаты досрочно полномочия не сложили.
Что же касается претензий, высказанных Пикаловым в иске, в отношении Владимира Телевного, то они отсылают к событиям, произошедшим в 2018-2019 года. Тогда прокуратура выявила нарушения в сведениях о доходах, которые подал Телевной, и внесла представление в Думу о лишении депутата полномочий. В удовлетворении представления было отказано. Пикалов пишет в иске, что Телевной сам участвовал в голосовании по данному вопросу, за что и должен быть лишен теперь полномочий.
Павел Евгеньевич считает, что принятые решения свидетельствуют о неисполнении Думой Сосьвинского городского округа государственной задачи по соблюдению законодательства в сфере противодействия коррупции.
В исковых требованиях Павел Пикалов просит признать суд незаконным бездействие Думы Сосьвы по непринятию мер для досрочного сложения полномочий депутатов Сейтмагамбетова, Загайнова и Телевного и обязать Думу устранить допущенные нарушения.
Судебное заседание назначено на 24 февраля. Рассматривать иск будет судья Ольга Петухова.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных