Сосьва
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Чем занять ребенка на каникулах? Полезные подсказки для родителей школьников

869
Лето - уже завтра. И если вы по каким-то причинам не успели “определить” ребенка в летний лагерь и не являетесь счастливыми обладателями домика в деревне, 1 июня ставит перед вами проблему - как организовать максимально полезное, полное ярких впечатлений и безопасное лето для своего сына или дочери. В каждом городе подготовка к летней оздоровительной кампании стартует уже весной - родителям предлагаются летние городские лагеря и площадки (как правило, дети заняты до 14.00-15.00), есть возможность уехать на целую смену в загородные лагеря, несколько лет с Урала отправляется так называемый “поезд здоровья” - к морю. Но как быть тем, кто не успел или не смог воспользоваться этими возможностями? Майя Каминская, педагог-реабилитатор, инструктор групп раннего развития с 16-летним опытом работы и по совместительству руководитель краснотурьинского детского клуба полезного досуга и отдыха " Колибри", убеждена, что организовать достойные каникулы можно с минимальными затратами, но с ощутимым эффектом - впечатлений, эмоций и позитива будет море!
- Понятно, что родители часто тревожатся, чем бы таким заинтересовать ребенка, чтобы он не провел три месяца у компьютера? Как сделать отдых не только приятным, но и полезным? В идеале еще заодно бы приумножить знания, - говорит Майя. - Начать нужно с самого простого и главного - это режим дня.
В принципе можно "пожертвовать" папой: выдайте детям теплый день, ведра и воду. Счастья будет море! Иллюстрация: pixabay.com Учитывая возрастные и психологические особенности детей, объясняет Майя, родителям необходимо помнить - для ребенка важно, чтобы его день строился по четкому плану, ведь предсказуемость и постоянство дают детям чувство уверенности, защищенности и спокойствия. К тому же зная биологические ритмы человеческого организма (повышенная работоспособность отмечается в период с 11 до 13 часов и с 16 до 18 часов), можно провести день наиболее плодотворно. Многие сейчас удивятся – какая разница, в котором часу ребенок проснется, если торопиться некуда? Это неверное убеждение. Конечно, не стоит вставать по будильнику в семь утра, но желательно, чтобы это было одно и то же время, причем не слишком позднее. С посещением лагеря эта проблема решается сама собой: там непременно соблюдается режим. Ну, а в случае если ребенок время проводит дома или на даче, родителям стоит помочь ему составить распорядок дня, отведя в нем достаточное количество времени на отдых. При этом отдых должен быть активным. Специально для наших читателей Майя Каминская составила план летних занятий, реализовать который под силу каждому родителю.
  • Создаем карту летних впечатлений - предложите ребенку вести дневник летних каникул. Такой дневник можно оформить необычно - в виде карты. Заодно и решается проблема гаджетов - пусть ребенок все фотографирует, что его окружает, а распечатанные снимки вклеивает в свой дневник.  Вы разовьете у своего ребенка творческий потенциал и подарите возможность весь год вспоминать летние деньки.
  • Рисуем то, что видели на прогулке и подписываем рисунки. Детям старшего возраста предложите рисовать в программах, которыми они пользуются на уроках информатики.
  • Пишем слова на земле, песке, мелом на асфальте.
  • Считаем все вокруг – сколько облаков пролетело, сколько животных или птиц встретили на прогулке, оформляем в виде рисунков и подписываем цифры.
  • Вспоминаем пройденное за учебный год необычно – наполняем бутылку водой, делаем в крышке отверстие и... пишем слова, рисуем, решаем примеры.
  • Прекрасной возможностью необычно увлечь ребенка работой по дому (а домашняя работа развивает чувство ответственности, собственной значимости, а также готовит к самостоятельности и в конечном итоге к взрослой жизни) является организация необычных квестов, поисков клада. Есть масса дел, которые ребенок в состоянии выполнять: пропылесосить квартиру, протереть пыль, помыть посуду – пройдя «испытание», он находит подсказку, которая приведет его к заслуженному призу.
  • Устраивайте на выходных тематические вечеринки на улице или даче. А организатором, оформителем, разработчиком сценариев, главным выдумщиком и организатором назначьте ребенка. Пять дней подготовки пролетят незаметно!
  • Одним из беспроигрышных вариантов организации досуга ребенка в летний период является творчество. На сегодняшний день выбор таких товаров огромен, есть и вполне бюджетные. Но не забывайте, необходимо учитывать потребности и предпочтения ребенка.
  • И, конечно, лето – это отличное время для занятий спортом. Не обязательно отводить ребенка в спортивные кружки и секции, можно просто регулярно играть с ним в бадминтон, футбол, баскетбол, подвижные игры – салочки, вышибалы, «резиночки», «городки» и многие другие.
Майя учит одну из своих воспитанниц рисовать пальцами ног. Для ребенка это - почти магия! Фото: личный архив Майи Каминской "Самое важное – дайте детям возможность проявлять инициативу, - говорит Майя Каминская. - Вы удивитесь, но они сами подскажут, чем бы хотели заняться. Прислушивайтесь к ним, советуйтесь, обсуждайте, составляйте план каникул вместе. Только так вам удастся организовать для своего ребенка лучшие летние каникулы в его жизни!"

Разделяй и властвуй

Если в вашем доме проживает много семей с детьми, вы вполне можете назначить “дежурного взрослого” на детской площадке. Конечно, для этого нужно знать соседей, быть в хороших отношениях, даже дружить. И помните, что детские компании имеет смысл объединять по возрастам - шестилетке явно будет некомфортно в компании 14-летних подростков, согласитесь? Можно придерживаться такого возрастного “деления”, собирая компании по интересам: 6-9 лет, 9-12 лет, 12-14 лет, старше 14-ти. К слову, спорт Майя Каминская считает универсальным объединяющим фактором - восьмилетние мальчишки с удовольствием гоняют мяч с ребятами 13-15 лет и все находят общий язык.

Семь шагов к безопасному лету

Помните, наиболее опасные места для детей в населенном пункте и вблизи него - это скоростная автодорога, переходы на автодороге, водоемы, заброшенные здания и т.д.
  • Нельзя кататься на роликах, скейтах на проезжей части - только во дворе дома. При катании на велосипеде важно научить ребенка быть внимательным, не создавать помех другим участникам дорожного движения, в идеале - кататься там, где не ездят машины.
  • Нельзя выходить на автодорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов.
  • Лето - время панам, бейсболок, кепок. Солнечная активность (а такое случается и в нашем климате) чревата тепловым или солнечным ударом. Находиться под прямыми лучами солнца длительное время нельзя.
  • Купаться в водоемах дети должны только под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном. Не обсуждается.
  • Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми. Не разрешайте детям разговаривать с ними, брать подарки и куда-то идти. Не оставляйте детей под присмотром незнакомой «доброй тети», это увеличивает риск их похищения.
  • Летом дети часто находятся дома одни, поэтому разъясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками.
  • Не разрешайте детям играть с огнем, разводить костры без взрослых. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день.
 
И вообще, летом старайтесь гулять с детьми в тенистых местах, отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей и свободного кроя. Не допускайте ночных прогулок, нерегулярного питания, переохлаждения в воде и большого употребления сладостей и мороженого. И самое главное - дождаться лета, настоящего, теплого и солнечного!
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных