Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Дарига Назарбаева предложила пересмотреть программу развития АПК

Дарига Назарбаева предложила пересмотреть программу развития АПК
Глава Верхней палаты Парламента Дарига Назарбаева в рамках рабочей встречи с сенаторами и представителями агропромышленных объединений обсудила вопросы развития агропромышленного комплекса, передаёт официальный сайт Парламента РК.
Дарига Назарбаева о АПК высказалась в числе последних. Слово в начале встречи взял руководитель Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов: он обратил внимание на высокую импортную зависимость от переработанной продукции. На экспорт страна поставляет низкодоходное первичное сырьё в виде живого скота, по сути импортируя его обратно в виде обработанной продукции с наценкой.
По его мнению, импортозависимость Казахстана и его слабая позиция на мировом рынке негативно сказывается на продовольственной безопасности государства.

Также главе Сената отчитались депутаты Сената. Напомним, что ранее Дарига Назарбаева поручила сенаторам организовать рабочие поездки по регионам Казахстана и узнать актуальные проблемы населения. Депутаты отметили, что сельские предприниматели жаловались на низкую доступность техники и высокие кредитные ставки.
По окончанию встречи Дарига Назарбаева поделилась своим мнением по поводу дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора. По её словам, сейчас отрасль находится на стадии стагнации, а ресурсы используются крайне неэффективно. В итоге Дарига Назарбаева о АПК высказалась решительно: программу развития необходимо пересмотреть.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных