Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Дело в украденных батареях? Подрядчик не выплатил деньги строителям за работы на сосьвинском доме по улице Толмачева

История, касающаяся строительства дома по улице Толмачева в Сосьве, опубликована в свежем номере независимой серовской газеты "Глобус". Журналист Константин Бобылев разбирался, почему части работников не заплатили того, что обещали.
– Одно время без работы сидел, мне знакомые предложили на стройку устроиться, я согласился. Мастер увидел, что работаю нормально, спросил меня кто я по специальности. Ответил, что сварщик. Нужно было срочно отопление варить в Сосьве. За работу предложили 100 тысяч рублей, – начал свой рассказ гражданин Р. Называть свое имя мужчина не хочет, переживает, что после огласки этой истории никто не возьмет на работу.
Так начались отношения Р. с ООО «Климат», которое осуществляло в сентябре прошлого года строительство жилого многоквартирного дома по улице Толмачева в поселке Сосьва. 23 сентября Р. приступил к работе. Был составлен соответствующий договор, по которому работник должен был выполнить электросварные работы магистрали в строящемся доме. Все работы должны были быть выполнены к 10 октября 2014 года.
– За это время я сделал разводку горячей и холодной воды по дому, узел теплоучета собрал, узел учета холодной воды собрал. Этого в договоре не было, но я сделал, – рассказывает Р.
Были составлены два акта приемки выполненных сварщиком работ, один за подписью начальника участка, второй – мастера.
– В итоге от 100 тысяч рублей я увидел около 30 тысяч: 20 тысяч мне выдали авансом и 10 тысяч давали на еду (небольшими суммами). Периодически была задержка денег, что даже на еду не давали. А со мной еще один человек работал, ему еще должен заплатить. А я не могу. Мне по договору еще премия в 10 тысяч положена, за то что в срок работы все выполнил, – праведно возмущается гражданин Р.
Все самостоятельные попытки Р. выяснить, почему же ему не выплатили деньги оказались тщетными.
– Сначала свой отказ мотивировали тем, что подрядчик еще не сдал объект. «Мы сдадим объект, потом расплатимся», – говорили они. Сейчас объект сдали. Я знаю даже, что ключи от квартир уже выдали новоселам. Так подрядчик теперь вообще трубку не берет, – негодует Р.
 Строители, не получившие пока деньги, работали на строительстве этогодома. Куда делись батереи отопления со стройки выяснят правоохранительные органы. Фото: архив "Глобуса"
Строители, не получившие пока деньги, работали на строительстве этого дома. Куда делись батареи отопления со стройки выяснят правоохранительные органы. Фото: архив "Глобуса" В чем причина? В щекотливую ситуацию попал не только Р., но и ряд других работников, трудившихся на стройке (Р. называет около 10 человек). По словам мужчины, работодатель называет причину этому: «украденные батареи».
– Когда строился дом, со стройки были, якобы, украдены батареи. Мотивируя этим, они и деньги не платят. Написали заявление в полицию. Хотя еще большой вопрос были ли батареи украдены. Дело в том, что на стройке были охрана и видеонаблюдение. Но, как говорит работодатель, в тот день камеры не работали. При этом даже дату не называют, когда якобы это все произошло.
"Глобусу" удалось связаться с представителями ООО «Климат».
– Расчет с частью работников будет произведен 24 января 2015 года, когда у нас будет поступление средств. Части рабочих деньги выплачены не будут. Дело в том, что во время проведения работ на объекте была совершена кража – украдены батареи. Сейчас правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия. По окончанию этих мероприятий будет решен вопрос о выплате денег остальным работникам, – прокомментировал ситуацию представитель фирмы.
Выход есть? Р. хотел обратиться в прокуратуру с заявлением. Однако ему объяснили, что заявление нужно подавать в прокуратуру по месту регистрации фирмы, то есть в прокуратуру Верх-Исетского района Екатеринбурга.
– Если у фирмы-работодателя нет представительства в Серове, то заявление нужно подавать по месту регистрации фирмы, в данном случае в прокуратуру Верх-Исетского района. Заявление необязательно передавать лично, оно может быть отправлено по почте. Так же можно оставить свое заявление на сайте прокуратуры (www.prokuratura.ur.ru – ред.), – прокомментировал ситуацию Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор.
Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский. Фото: архив газеты "Глобус". Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский. Фото: архив газеты "Глобус". Загвоздка в том, что трудовые отношения определяются трудовым договором. В данном же случае между предприятием и гражданином Р. был заключен договор на выполнение работ временными строительными бригадами, то есть договор подряда.
– Самое оптимальное и быстрое решение в данной ситуации самостоятельно подать иск в суд, – советует Андрей Сергеевич Аржаховский. – Но в данном случае нужно, чтобы отношения были признаны трудовыми. Необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда по Свердловской области, это в ее полномочиях. Кстати. Отделение Государственной инспекции труда по Свердловской области в городе Серове расположено по адресу: улица Якова Свердлова, дом 26. Прием ведется по понедельникам с 9.00 до 17.00 часов, с 12.00 до 13.00 – перерыв.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных