Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Депутат Думы Сосьвы подал в суд на "Родной поселок". Представители УК говорят, что их хотят убрать

Депутат Думы Сосьвы подал в суд на "Родной поселок". Представители УК говорят, что их хотят убрать
Депутат Думы Сосьвы Виктор Мельников (в кадре посередине). Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Серовский районный суд, за председательством судьи Ирины Талашмановой рассматривает иск депутата Думы Сосьвинского городского округа Виктора Мельникова, который тот подал в отношении управляющей компании "Родной поселок" и АО "ЭнергосбыТ Плюс". По мнению парламентария, в действиях УК усматриваются факты нарушения прав потребителей. 

Указанная компания обслуживает в Сосьве муниципальный жилфонд, то есть тот, что находится в составе муниципальной казны. По мнению парламентария, действия управляющей компании, как и начисления, что она производит, непрозрачны. С теми же исковыми требованиями в отношении компании выступил ряд иных лиц - брат председателя местной Думы Виталий Пикалов, а также жители поселка Александр Пахмутов и Екатерина Сайко. Исковые требования указанных граждан, по информации "Глобуса", корреспондируются друг с другом. 
В обосновании своих исковых требований парламентарий Виктор Мельников заявил, что в муниципальном жилфонде у него существует квартира. По этой причине он подал в суд на организацию от своего имени. Однако, по его словам, "это только начало" и далее последуют действия в защиту интереса других граждан, якобы, пострадавших от действий УК, жителей Сосьвы. 
- У нас есть вопросы по электроснабжению жилфонда, по количеству зарегистрированных жильцов в фонде. Непонятно, откуда эта организация берет информацию, непонятно, как производит начисления. У нас есть несколько проблемных домов. Мы заставим их работать как положено. Нужно работать с собственниками, выходить с ними на контакт, но управляющая компания этого не делает, - заявил Виктор Владимирович.
Заместитель директора УК "Родной поселок" Наталья Богданова прокомментировала "Глобусу" исковые требования граждан. Руководитель отмечает, что указанные действия исходят от "команды, объединенной общими интересами"...  
- Эта акция очень странная и, честно говоря, я не знаю, как прокомментировать действия этих людей. Мы работаем не только в Сосьве, мы обслуживаем дома в Верхотурье и Лобве. Если к нам у руководителей, администрации, Думы, у граждан возникают вопросы, мы оперативно их решаем, без всяких судов. Как я понимаю, заинтересованные лица пытаются за наш счет возмещать судебные расходы, а мы в свою очередь должны оплачивать их из собственных средств. Я полагаю, в Думе есть отдельные граждане, которые заинтересованы в том, чтобы нас не было. Так как возмещать расходы мы должны из собственных средств, это делает ситуацию с жилфондом только хуже. Там и так страшная разруха, в некоторых домах даже нет дверей. Все эти суды только ухудшают ситуацию. Власть наверное заинтересована в том, чтобы люди переехали в шалаши, - прокомментировала ситуацию Наталья Богданова.  

Председатель Думы Сосьвинского городского округа Павел Пикалов сообщил "Глобусу", что ему известна складывающаяся ситуация. По его словам, никто в округе не имеет заинтересованности отказаться от услуг этой управляющей компании, так как на ее место не так много желающих. Однако, если компания берет деньги за свои услуги, то эти услуги должны отвечать требованиям качества.
- У граждан есть претензии относительно ненадлежащей информации в квитанциях, которые выставляет эта компания. Есть вопросы по приборам учета, поставке коммунальных услуг и твердого топлива. Никакой заинтересованности в том, чтобы отказаться от услуг организации нет, но услуги должны быть надлежащего качества. У нас существует огромное количество жалоб, на которые представители управляющей компании никак не реагируют. Вы берете с людей деньги, а у вас на некоторых подъездах даже нет дверей. Они не могут выполнить минимальный перечень работ, хотя стоимость услуг по управлению за последнее время выросла в разы. Получается, что обслуживать жилфонд они не хотят, а хотят просто брать с людей деньги? - задается вопросом Павел Евгеньевич
В настоящее время исковые требования истцов в отношении УК находятся на рассмотрении в Серовском районном суде. 
К теме вернемся. 

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных