Сосьва
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Депутат Сосьвы пожаловался на компанию "Рифей" в Госжилинспекцию

Депутат Сосьвы пожаловался на компанию "Рифей" в Госжилинспекцию
Жители Сосьвы пожаловались на завалы мусора на контейнерных площадках. Фото предоставлено Виктором Мельниковым

Депутату Думы Сосьвы Виктору Мельникову стали массово поступать жалобы от жителей поселка, что с контейнерных площадок не вывозится мусор.

Депутат написал жалобу на имя директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексея Россолова.
В обращении (копия обращения имеется в распоряжении редакции) Виктор Владимирович пишет, что жалобы поступали от жильцов многоквартирных домов №№81, 79а по улице Щелканова, №142 по улице Митина, №5 по улице Толмачева, №108 по улице Фадеева, №2 по улице Урицкого, №1 по улице Свободы и №12 по улице Фадеева. По данным адресам установлены контейнерные площадки для сбора ТКО. Последние два месяца мусор вывозят редко, из-за чего загрязняется окружающая среда.
Мельников отмечает, что согласно СанПиНам контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться и опорожняться ежедневно.
Согласно СанПиНам "при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время (при температуре -5 градусов и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5 градусов) не более одних суток (ежедневный вывоз)", - указано в обращении Мельникова.
Мельников попросил департамент рассмотреть его жалобу и в адрес компании «Рифей» вынести предписание. Также депутат попросил возбудить административное производство по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой), установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.
- Стали поступать жалобы на вывоз мусора от населения, не одна-две, а массово. Насколько мне известно, задержки с вывозом мусора с контейнерных площадок были из-за сильных морозов. А сейчас потеплело, но проблема осталась. Я, как депутат, обязан помочь людям решить данную проблему, - прокомментировал Виктор Владимирович.

Фото предоставлено Виктором Мельниковым
В пресс-службе регионального оператора ООО «Компания «Рифей» сообщили, что в феврале только несколько дней не вывозился мусор из-за сильных холодов. С 1 марта вывоз ТКО продолжается в плановом режиме.
«В феврале 2021 года вывоз твердых коммунальных отходов из поселка Сосьва продолжался в плановом режиме, кроме 19 и 23 февраля – в эти дни фиксировалась аномально низкая температура воздуха, соответствующие предупреждения были получены от МЧС.
При температуре воздуха ниже -30 градусов гидравлические механизмы спецтехники неработоспособны. В кузове мусоровоза размещены открывающийся задний борт, подающая и прессующая плиты, механизм захвата и опрокидывания контейнеров, выталкивающая плита, и все они работают на гидравлическом приводе. Поэтому в условиях низких температур выезды спецтехники могут быть задержаны. Уведомления о приостановке вывоза ТКО на 19 и 23 февраля были направлены в администрацию Сосьвы и в Единую дежурно-диспетчерскую службу.
25-26 февраля вывоз отходов из поселка Сосьва возобновлен, 27 февраля вывоз накопившихся ТКО завершился, а с 1 марта работа продолжается в плановом режиме.
От жителей поселка Сосьва за этот период поступило одно обращение по адресу - улица Щелканова, 81.
Специалисты «Компании «РИФЕЙ» ежедневно отслеживают сообщения в социальных сетях, а обращения, направленные по номеру телефона горячей линии 8-800-234-02-43 и на почту rifey-apo1@mail.ru, поступают в работу в оперативном режиме», - объяснили в пресс-службе "Компании "Рифей". 
К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных