Сосьва
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"Дома холодина... Ночью волосы к подушке примерзают". Власти Сосьвы обследуют 10 домов на предмет аварийности

"Дома холодина... Ночью волосы к подушке примерзают". Власти Сосьвы обследуют 10 домов на предмет аварийности
Дом № 10 по улице Вокзальной в Новой Сосьве включен в список на обследование жилфонда. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На официальном сайте госзакупок 10 февраля комитет ЖКХ и СЭТС администрации Сосьвы разместил электронный аукцион на выполнение работ по экспертному исследованию технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений.

Согласно техническому заданию, целью работ является обследование объектов жилищного фонда Сосьвинского городского округа на предмет оценки пригодности (непригодности) жилых помещений для проживания, возможности (целесообразности) проведения капитального ремонта.
В Сосьве будут обследованы дома №№6 и 11 в переулке Фадеева, №108 по улице Фадеева, №5 по улице Свободы и №67 по улице Виктора Романова. Также будет проведено исследование домов №№10 и 16 по улице Вокзальной в поселке Новая Сосьва. В список включены два многоквартирные дома №№1 и 2 по улице Рабочей в селе Романово и дом №48 по улице Ленина в поселке Восточный.
Начальная (максимальная) цена контракта - 200 000 рублей. Денежные средства выделены из бюджета Сосьвинского городского округа. Аукцион будет проведен 24 февраля. Работы подрядчик должен будет выполнить до 15 апреля 2021 года.
Ранее, в публикации "Как нам дожить до лучших времен?". Пенсионерки не могут добиться признания разваливающегося дома аварийным" "Глобус" рассказывал историю жильцов дома №6 в переулке Фадеева.
Семиквартирный дом был построен в 1947 году, сейчас там живут только две пенсионерки Галина Амосова и Валентина Долгорукова. Остальные квартиры пустуют. 
По словам последних жильцов дома, двадцать лет назад половина здания пострадала от пожара, который по случайности устроила неблагополучная семья. После этого большинство жильцов разъехалось. Восстанавливать сгоревшую половину дома администрация не планировала. Со временем и уцелевшая в пожаре часть дома стала приходить в негодность. 
Галина и Валентина рассказывали, что на протяжении 6 лет просили власти признать дом аварийным. Но сроки проверки дома межведомственной комиссией переносились. Люди писали в Роспотребнадзор, в управляющую компанию "Родной поселок", которая обслуживает дом, Госжилинспекцию, все ответы сводились к одному - обращайтесь в администрацию поселка. Галина Ивановна называла сложившуюся ситуацию "замкнутым кругом". 
О ситуации мы писали в сентябре 2020 года. Пенсионерки Амосова и Долгорукова и сегодня продолжают жить в разваливающемся доме.
- Конечно живем, а куда нам еще деваться? Другого жилья у нас нет, ехать некуда. Дома холодина, со всех щелей дует. Зима холодная, снежная выдалась. Сегодня с утра -42 градусов Цельсия было. Ночью волосы к подушке примерзают. Спасибо дорогой власти, что услышали нас. Соседка моя Валентина тоже вся околела. Дом рушится непомерно быстро. Дыры насквозь на чердаке, подъезд перекосило. Печи топить совершенно невозможно. Но куда деваться - топим день и ночь. Боязно, как бы не вспыхнуть. Я, пенсионерка, утром и вечером с лопатой бегаю. Уже руки все опухли, ноги болят. А управляющая компания наклеила в подъезде бумажки, на которых написано, что 18 января и 1 февраля производилась уборка снега и подметание. Ну самим-то не смешно? За всю зиму ни разу не видела, чтобы кто-то у нас снег чистил, кроме меня, - рассказывает Галина Ивановна

По словам жителей, дом № 6 в переулке Фадеева был построен в 1947 году. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"
Пенсионерка отмечает, что после новогодних праздников написала заявление в Серовскую городскую прокуратуру.
- Хотела, чтобы прокуратура повлияла на администрацию и та признала наш дом аварийным. Сколько еще нам жить в таких адских условиях? Администрация уже не один год только обещает провести обследование, но денег все нет. И четыре дня назад мне пришел ответ из прокуратуры. В ответе черным по белому написано, что администрация пообещала в первом квартале 2021 года провести обследование нашего дома. Деньги уже выделены. Но это только обещания, ждем действий, - высказалась пенсионерка.
Екатерина Самойлова, жительница многоквартирного дома №10 по улице Вокзальной, который расположен в поселке Новая Сосьва рада принятому решению администрации.
- Хорошо, что мэрия приняла решение посмотреть наш дом. Надеемся, что это приведет к изменениям к лучшему. Вот половина дома, где мы живем более-менее нормальная. А в соседнем подъезде квартиры в ужаснейшем состоянии, одни дыры - жить невозможно, - рассказывает Екатерина. -  Пока дом стоит, так живем. Если  рухнет, то нам идти будет некуда. 
Подробнее прочитать о том, как живут люди в Новой Сосьве, можно в материале “Тут хаос, полный хаос!”. Столбы падают, мусор не вывозят, уличного освещения нет - как выживает Новая Сосьва".
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных