Эксплуатационно-хозяйственное управление Сосьвинского округа оштрафовали на 250 тысяч рублей за сброс сточных вод в реку Туру. ЭХУ пыталось обжаловать штраф через суд – не получилось.
Решение от 9 июля по жалобе на постановление начальника Серовского территориального отдела Роспотребнадзора Юлии Николаенко опубликовано на сайте Серовского районного суда.
Роспотребнадзор оштрафовал ЭХУ по части 1 статьи 6.35 КоАП РФ (Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления) на 250 тысяч рублей после проверки, которую провел по требованию Серовской городской прокуратуры.
В ходе проверки в мае 2026 года было выявлено, что Эксплуатационно-хозяйственное управление допускает сброс в реку Туру сточных вод, содержащих возбудители инфекционных заболеваний бактериальной природы – E.Coli и ОКБ (общие колиформные бактерии) и колифаги.
В решении указаны координаты, где были отобраны пробы в месте сброса сточных вод на рельеф местности – река Тура у поселка Восточного.
За это ЭХУ привлекли к ответственности по части 1 статьи 6.35 КоАП.
В решении отмечается, что специалисты Роспотребнадзора проводили осмотр 7 и 15 мая – «однако действенных мер для устранения данной аварии не было предпринято МБУ «ЭХУ СМО СО» в полном объеме».
Суд оставил жалобу без удовлетворения. Постановление главного государственного санитарного врача – без изменения.