Сосьва
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Евгений Куйвашев побывал в Сосьве и Гарях. И объявил о планах по капитальному ремонту автодороги от Гарей до Таборов

Евгений Куйвашев побывал в Сосьве и Гарях. И объявил о планах по капитальному ремонту автодороги от Гарей до Таборов
Губернатор Евгений Куйвашев посетил Сосьву вечером 15 августа. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о планах по капитальному ремонту региональной автомобильной дороги от рабочего поселка Гари до села Таборы на севере Свердловской области, а также по строительству моста через реку Сосьва. В качестве партнера в реализации проекта планируется участие компании «Транснефть-Сибирь».

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, в эти дни Евгений Куйвашев находится с рабочим визитом на севере Свердловской области. В частности, 15 августа он посетил Сосьвинский и Гаринский городские округа.
В Гарях Евгений Куйвашев проверил, как в прошлом году был благоустроен парк Победы и как местные власти содержат территорию после реконструкции. С главой городского округа Сереем Величко губернатор обсудил вопросы развития муниципалитета. Один из них – транспортная доступность.
- Буквально на днях встречался с руководством «Транснефть-Сибирь». Мы обсуждали реализацию совместного проекта капитального ремонта автодороги от рабочего поселка Гари до села Таборы, а также строительства мостового перехода через реку Сосьва. Сейчас готовится проектная документация. Планируем, что в марте 2022 года проект будет готов, а дальше начнутся строительные работы, – сказал Евгений Куйвашев.
Он отметил, что региональные власти рассчитывают на заключение договора на паритетной основе с бизнес-партнером. Как сообщил на встрече, о которой рассказал сегодня губернатор, генеральный директор компании «Транснефть-Сибирь» Виктор Бронников, участок нефтепровода в районе Гарей и Таборов – один из самых загруженных. В перспективных планах «Транснефть-Сибири» – проведение его капитального ремонта с заменой оборудования, а для работ такого масштаба нужна хорошая дорожная инфраструктура.
- Нужны дорога и мост хорошей грузоподъемности, по которому можно проводить грузы. Для примера скажу: только одна задвижка, которую предстоит сюда доставить для установки, весит около 30 тонн, – отметил он.  
В ходе визита в поселок городского типа Сосьва Евгений Куйвашев побывал в местной школе №4. Она размещена в старинном здании, которому скоро исполнится 113 лет. Непосредственно в школе находятся учебные кабинеты, в том числе для организации инклюзивного образовательного процесса, небольшая библиотека, спортзал, однако материально-техническое оснащение требует серьезного обновления. Столовая располагается в отдельном, соседнем, здании, попасть в которое можно, только пройдя по улице.

Отдельного внимания заслуживает школьный музей, экспозиция которого отражает историю всего поселка и рассказывает о судьбах выдающихся местных жителей, в числе которых семь Героев Советского Союза и один Герой России.
В частности, Евгений Куйвашев побывал в школе №4, которой скоро исполнится 113 лет. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
На сегодняшний день в учебном заведении в две смены обучаются более 300 детей. Школьный коллектив делает все, чтобы содержать здание в достойном виде и сделать обучение комфортным для детей. Но при этом, конечно, коллектив мечтает о новой школе. 
Пути решения данного вопроса стали одной из основных тем встречи Евгения Куйвашева и главы Сосьвинского городского округа Геннадия Макарова.
- Состояние школы №4 является одним из наиболее острых вопросов, и необходимость строительства нового здания сегодня очевидна. Заявка на строительство школы в Сосьве прошла отбор и включена в дополнительный перечень объектов капитального строительства на 2022 год. Знаю, что необходимые документы уже подготовлены, — сказал Евгений Куйвашев.
Глава Сосьвы Геннадий Макаров рассказал о планах по развитию муниципалитета и привлечении средств в территорию, являющуюся дотационной. 
В Сосьве, как и в Гаринском городском округе, Евгений Куйвашев передал главам муниципалитетов очередные «взрывпакеты» с перечнем поручений, основанным на обращениях местных жителей.
Подробности визита губернатора Евгения Куйвашева в Сосьву читайте на сайте позже. Сегодня губернатор находится в Серове. Утро он начал с пробежки и разминки, которую провел с воспитанниками секции бокса местной ДЮСШ. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных