Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Глав и чиновников моногородов предложили поучить руководить. Курс стоит 900 000 рублей

Шувалов предложил потратить около 3 млрд рублей на учебу чиновников моногородов в «Сколково», который могут ликвидировать. Игорь Щувалов предложил начать "перезагрузку" моногородов с учебы их глав. Фото с сайта znak.com Игорь Щувалов предложил начать "перезагрузку" моногородов с учебы их глав. Фото с сайта znak.com Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов предложил пройти учебу в «Сколково» в течение 2016 года всем моногородам. Свою идею он озвучил сегодня, 29 января, во время конференции в Москве, на которую были приглашены все 319 мэров городов с монопрофильной экономикой, сообщает Znak.com.
Предполагается, что в каждом моногороде будет сформирована команда из 10 человек во главе с градоначальником. Шувалов предложил, чтобы учебу пяти человек от каждой команды оплачивал Фонд развития моногородов (ФРМ), а за остальных заплатят из бюджетов регионов.
Ожидается, что в ближайшее время эту инициативу Шувалов обсудит с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым, после чего предложение будет направлено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Как пояснили Znak.com участники конференции, обучение каждой команды продлится три месяца, его стоимость для каждого члена команды составит около 900 тыс. рублей. Таким образом, на обучение 319 команд потребуется 2,87 млрд рублей. Отметим, в 2014 году фонд получил субсидии на сумму 3 млрд рублей, в 2015 – 4,5 млрд рублей, на 2016 и 2017 годы предусмотрены средства в размере 7,9 млрд рублей и 10,8 млрд рублей соответственно. В прошлом году ФРМ принял на себя обязательства по финансированию программ развития в нескольких моногородах на сумму 4,75 млрд рублей. Среди них Краснотурьинск, который получит 633,1 млн рублей (189,94 млн рублей уже поступили в регион) на инфраструктуру индустриального парка «Богословский». На сегодняшней конференции в Москве мэр Краснотурьинска Александр Устинов получил первые дипломы, свидетельствующие о прохождении обучения в «Сколково». Между тем, накануне появилась информация о возможной ликвидации «Роснано» и «Сколково». Этот вопрос обсуждался на заседании кабмина. Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что «Роснано», «Сколково» и другие институты развития могут быть объединены или ликвидированы. При этом он подчеркнул, что о конкретных решениях говорить преждевременно.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных