Сосьва
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Главу Сосьвы будут выбирать открытым голосованием. Что об этом думают депутаты?

Главу Сосьвы будут выбирать открытым голосованием. Что об этом думают депутаты?
Дума будет голосовать за кандидатов на должность главы округа в открытой форме. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Сосьвинского городского округа и местная Дума будут выбирать нового главу открытым голосованием. Раньше процедура носила тайный характер. 

Как стало известно "ПроСосьву.ru", Дума Сосьвинского городского округа 11 июля 2023 года внесла изменения в регламент представительного органа. В пункте 4 регламента теперь сказано, что глава городского округа избирается по результатам открытого голосования решением Думы из числа рекомендуемых конкурсной комиссией кандидатов на должность главы городского округа. Сейчас вкладка об утверждении регламента Думы СГО №69 доступна на ее сайте, но самого документа внутри нет.
Конкурсная комиссия также принимает решение об отборе кандидатов путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии. На рассмотрение муниципальной Думе должно быть представлено не менее двух кандидатов.
Обычно процедуры голосования осуществляются тайно. Недавний пример - состоявшийся конкурс по отбору кандидатов на должность главы Серовского городского округа, при котором голосование проводилось в тайной форме. На заседании Думы из числа депутатов создавалась специальная счетная комиссия, ответственная за проведение голосования. Ее представители раздавали коллегам анонимные бюллетени, затем, после анонимного же голосования проводили подсчет голосов и публично объявляли результат.   
По информации источников издания, изменения, внесенные в регламент Думы Сосьвы этим летом, делающие голосование открытым, преследуют целью избежать возможного протестного голосования. Есть мнение, что часть депутатов местной Думы готова поддержать свою коллегу и директора школы №1 Светлану Рычкову, а не управляющего Северным округом Евгения Преина, который также участвует в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы.    
Часть действующих депутатов Думы округа в открытом голосовании проблем, между тем, не увидела. 
- О том, что голосование будет открытым, нам, конечно, известно. Открытым оно станет в этот раз, были внесены изменения в регламент Думы. Прозвучало такое предложение, и депутаты проголосовали за него единогласно. Ничего в этом плохого я не вижу, я считаю, что каждый человек должен действовать честно и открыто, для себя, для своей совести. Поэтому открытое голосование я очень даже приветствую, - рассказала депутат Думы и кандидат на должность главы Сосьвы Лариса Греф.

- У нас закон предусматривает и регламент, мы можем проводить хоть открытое, хоть закрытое голосование. Депутаты приняли такое решение - за открытое голосование, и я не вижу в этом проблемы. У каждого есть своя позиция, каждый готовится задавать кандидатам вопросы. Я не вижу здесь ничего такого, чтобы это как-то скомпрометировало кого-то... К кандидатам во время конкурса, я думаю, будет много вопросов, я лично готовлю много вопросов. У нас экономически сложная обстановка в округе, нет учреждений, которые давали бы рабочие места для той же молодежи. Будем спрашивать у кандидатов, что они думают, как планируют решать вопросы с созданием рабочих мест. Сейчас мы дома строим, квартиры строим, а молодежь уезжает из поселка, потому что с работой сложная ситуация, есть только бюджетные учреждения, а отток населения идет, - прокомментировал депутат Владимир Телевной
- В целом, я считаю, что должна быть предоставлена альтернатива. То есть, не только открытое голосование, но и возможность проголосовать тайно. Я думаю, что есть депутаты, которые хотели бы воспользоваться такой возможностью. Это было бы справедливо, - сообщила депутат Елена Гарбуз.     
- Я считаю, что открытое голосование вполне достойная процедура. Сразу будет видно, кто хочет работать в команде с главой, идти в одном тандеме, улучшать жизненные позиции населения. Разве кто-то стесняется открыто высказать свое мнение? Ведь ты делаешь свой выбор, и сказать о нем вполне нормально. Я не считаю, что это какой-то способ избежать какого-то протестного голосования. Голосование всегда должно быть открытое, Государственная Дума голосует всегда открыто, открыто заявляет о своих позициях, высказывается. Это вполне нормально, адекватно. А мы-то чего стесняемся, - заявил депутат Думы и член конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы округа Рустам Сейтмагамбетов.    
Дозвониться до Светланы Рычковой по рабочему номеру телефона оперативно не удалось. В школе №1, где Светлана Юрьевна является директором, сообщили, что она принимает участие во "встрече с губернатором"... 
Уже завтра, 28 сентября, в Сосьве состоится второй этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы Сосьвы. По завершении юридических процедур будет объявлено имя нового руководителя муниципалитета. 
К теме вернемся.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных