Сосьва
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Игрушки не простые – волшебно расписные. Три поколения сосьвинцев приняли участие в мастер-классе по росписи дымковской игрушки

Игрушки не простые – волшебно расписные. Три поколения сосьвинцев приняли участие в мастер-классе по росписи дымковской игрушки
Мастер - класс был приурочен к Году народного творчества. Фото: Лариса Греф

7 июня в рамках Школы пожилого возраста «Умелые ручки» в сосьвинском подразделении Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова состоялся мастер-класс по росписи дымковской игрушки, приуроченный к Году народного творчества.

Дымковская игрушка — уникальное явление в русском искусстве. Это едва ли не самый известный и популярный среди народных промыслов. Слава его давно перешагнула границы нашей страны. 
С приветственным словом и добрыми пожеланиями обратилась к участникам ШПВ заведующая Центральной районной библиотекой им. М. Горького Дарья Алексеевна Мычалкина, отметив добрую и уютную атмосферу и душевно-позитивный настрой присутствующих. Историю дымковской игрушки и особенности росписи рассказала заведующая отделом комплектования ЦРБ Инна Владимировна Сиваченко. Беседа была содержательной, интересной и познавательной.
В мастер-классе приняли участие три поколения: бабушка, дочка и внучка. 400 лет назад к изготовлению дымковской игрушки допускались исключительно женщины, передававшие секреты ремесла по женской линии. 
Каждая мастерица пытается привнести в изделие свои авторские наработки, поэтому невозможно найти две абсолютно идентичные игрушки, каждая является эксклюзивной.
На протяжении часа кропотливо и творчески женщины создавали свои произведения. Все образы дымковских игрушек - барыня, козлик, барашек, индюк - выполнены в ярких цветах, призывающих показать радость жизни. Орнаменты, которые на ней изображены — это гладкая роспись в сочетании с геометрическими узорами. Традиционные цвета - синий, красный, желтый, изумрудный, голубой, зеленый, оранжевый подобраны по принципу контрастности и выгодного подчеркивания друг друга. Белая и черная краска используются в минимальном количестве для придания акцента на отдельных участках.

Каждый цвет, который задействован в дымковской игрушке, имеет свое значение: белый — символизирует чистоту; черный — ложь; зеленый — природу; красный — силу, здоровье; синий — небо. Узоры в дымковской игрушке тесно связаны с оберегами, символикой природы. Есть солнечные и лунные знаки как символ зарождения жизни; ромбы — как знак плодородия; волны — как знак неба и влаги.
Окончательным штрихом в росписи было нанесение сусального золота - хвосты птиц, рога животных, детали гардероба людей покрываются медной поталью. В старину для этого брали тонкие листы сусального золота.
В завершении специалистом по социальной работе Ларисой Геннадьевной Греф была проведена викторина, с которой все успешно справились. 
Дымковская игрушка — символ радости и жизненной силы. И сегодня она продолжает свое развитие. Появляются новые технологии, рождаются свежие идеи. Но традиции росписи остаются неизменными, как и традиции социального партнерства между Центральной районной библиотекой им. Максима Горького и КЦСОН.
Лариса Греф, специалист по социальной работе УСС ГАУ «КЦСОН города Серова».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных