Сосьва
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Как научить ребенка копить? Летние каникулы – оптимальное время для финансового обучения

Дети и их карманные деньги – вечная «головная боль» родителей. Поощрять за хорошие оценки? Давать деньги просто так? «Платить» за помощь по дому? Не давать денег вообще – пусть ребенок выкраивает себе на расходы из школьных обедов? Вариантов, пожалуй, столько, сколько в городе семей с детьми, но сегодня жизнь требует уже более серьезного подхода к «детским» деньгам – важно не столько выдавать по 50-100 рублей, сколько помочь ребенку вырасти финансово грамотным и, следовательно, успешным человеком, который будет знать и цену каждому рублю, и уметь зарабатывать. – У нас карманные деньги – всегда проблема, – рассказывает Светлана из Краснотурьинска, воспитывающая двоих сыновей. – Мальчики мои уже входят в переходный возраст: одному пятнадцатый год, второму скоро исполнится 12-ть, и личные деньги приобретают для них большое значение. Да и «аппетиты» растут – уже и одежду какую-то «забраковывают», и кроссовки надо совершенно конкретные. Про гаджеты вообще молчу... Хотеть чего-то – это совершенно нормально, считают психологи. Поэтому не обрубайте крылья детским мечтам и чаяниям лишь потому, что с деньгами в семье не лучшая ситуация. В общем-то экономический кризис, сказавшийся на финансовом положении многих людей, имеет смысл использовать во благо – учить своих детей грамотно распоряжаться деньгами, расставлять приоритеты в своих желаниях и копить на дорогие приобретения.
Алгоритм для родителей Финансовые эксперты советуют придерживаться конкретной линии поведения, когда речь идет о «карманных» деньгах и покупках для ребенка. Это всего пять шагов. 1. Не покупайте ничего по первому требованию. Покупка должна быть осознанной и желанной. 2. Позвольте ребенку выбирать. Не давите. 3. Помогите составить наглядный план. 4. Не покупайте сами — предложите накопить/заработать. 5. Заведите ребенку два конверта: один – для трат, другой – для накоплений. При это не нужно бояться ошибок и неудачных трат – такова цена финансовой грамотности. Одна из важнейших задач – научить ребенка планировать траты и не поддаваться сиюминутным "хотелкам". Идеально – завести финансовый дневник, в который войдут список желаний (это работает на умение расставлять приоритеты), планирование трат (возможность показать "плюсы" накапливавния денег – или сразу потратить 100-200 рублей, или, подождав какое-то время, иметь возможность распорядится 500-1000 рублей и т.д.), копилка для малышей и конверты для школьников.
Лето может стать отличным стартом для финансового обучения детей. Для ребят постарше открываются летние трудовые лагеря. Например, в Краснотурьинске в этом году заработать таким образом смогут 519 подростков: за 16 рабочих смен дети получат зарплату в размере 2320 рублей каждый. Еще одна возможность – продажа газет. Издательская группа "ВК-медиа" на протяжении многих лет проводит в городах своего присутствия замечательную акцию "Лето – в карман!", когда ребята, работая, по сути, 3-4 дня в неделю и по достаточно свободному графику (кстати, вот тоже элемент обучения – ребенок сам выбирает степень своей вовлеченности в работу, планирует рабочий день и нагрузку), зарабатывают и деньги, и по итогам акции, как раз к началу нового учебного года, получают полезные подарки. Света и Антон Мышкины уже два года подряд принимают участие в акции "Лето в карман!". Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Света и Антон Мышкины уже два года подряд принимают участие в акции "Лето в карман!". Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Рекордсменами среди юных распространителей газеты являются, конечно, краснотурьинцы. В прошлом году, например, победителем акции стал 13-летний Денис Пискарев, заработавший за лето более десяти тысяч рублей и в качестве подарка получивший сертификат в магазин цифровой техники на сумму шесть тысяч рублей. Правда, ему помогали добиться такого результата двое младших братьев – 11-летний Иван и 10-летний Андрей, так что приобретенный на сертификат планшет мальчишки тоже решили использовать коллективно. И тут еще один бонус – дети, объединенные общим делом, однозначно становятся дружнее, сплоченнее, что и во взрослой жизни будет только в плюс. Сообща мальчики продали за три летних месяца 2150 экземпляров газеты "Вечерний Краснотурьинск". В Серове лидер акции Антон Мышкин, продав 251 экземпляр газеты "Глобус", заработал 1255 рублей и подарки – сертификат на 500 рублей и школьный набор. В Североуральске с результатом 340 проданных экземпляров газеты "В каждый дом" лидировал Сережа Самарин. Его заработок составил 1190 рублей, подарки – сертификат на 250 рублей и школьный набор. В Карпинске Дима Макеров, продав 125 экземпляров газеты "Вечерний Карпинск", получил в подарок школьный набор и заработал 375 рублей. Немного, но все равно, согласитесь, приятно. Кстати, в Карпинске прошлым летом тоже был свой рекордсмен – впервые в акции принял участие 7-летний Никита Потапов и только за август успел продать 75 газет, заработав и школьный набор в качестве презента, и 255 рублей "карманных" денег. Родители активных "продавцов", к слову, желание детей зарабатывать всячески поощряют. Например, мама Дениса Пискарева, который продает газеты не первое лето, отметила, что в 2014-м свой подарок старший сын потратил на нее – приобрел на сертификат планшет для мамы. Какие в этом уроки, догадаетесь сами?

Наталья Калинина nk@krasnoturinsk.info

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных