Сосьва
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Как переехать в другой город? Что нужно учитывать при смене места жительства

936
Где жить и где работать – это, пожалуй, самые главные вопросы, на которые нужно ответить, если захотелось сменить место жительства. Вообще, у переезда много разных нюансов – нужно продать квартиру, перевезти мебель, устроить детей в детский сад и школу, прикрепиться в больнице. Мы расскажем, с чего начать и что учесть.

В поисках работы

Сайтов, где публикуются вакансии, достаточно много. Причем, как специализированных, так и не очень – например, hh.ru или avito.ru. Последние три года есть еще один сервис – «Работа в России» – он так и называется. Это проект Федеральной службы по труду и занятости. Его отличие от других:
  • здесь можно узнать, может ли человек рассчитывать на помощь при переезде;
  • о программе повышения трудовой мобильности, где в частности указано, на какую финансовую поддержку от государства может рассчитывать человек;
  • найти квартиру недалеко от места работы;
  • посмотреть расположение детских садов, школ, больниц и учреждений для досуга и отдыха;
  • узнать, в какой регион переезжать выгодно (всего их 16 по России);
  • узнать, в каких регионах самый высокий и самый низкий уровень безработицы;
  • узнать, где самые низкие и самые высокие цены.
Свердловская область на сервисе «Работа в России» по всем показателям находится среднем уровне. Работу там можно найти и постоянную, и вахтой. Например, сейчас в Магадан вахтовым методом – с 15 июня по 15 сентября – требуется мастер холодильного оборудования. Специалисту оплатят питание и проезд, предоставят общежитие. Зарплату обещают от 60 до 90 тысяч рублей. В Москву тоже вахтовым методом ищут охранников. Зарплата 27908 рублей, но предоставляется жилье. Оплатят проезд и будут выдавать зарплату в размере 60 тысяч рублей штукатурам, которые требуются на Камчатке. Работа тоже вахтовая – три месяца через три. А в Волгоградскую область требуются упаковщики – тоже вахтой. Общежитие предоставят и обещают ежемесячно платить от 52 тысяч рублей.

Совет

Нашли работу, которая устраивает, не торопитесь паковать вещи. Поищите в интернете форумы и группы в социальных сетях, посвященных выбранному городу. Почитайте, что пишут люди. Узнайте, с какими проблемами они сталкиваются, не бойтесь спрашивать про жилье, про цены, про транспорт, про детские сады, больницы, про развлечения. Официальная статистика может не показать реальное положение дел. Поэтому спрашивайте.

Готовимся к переезду

По словам Евгения Макарова, директора краснотурьинского агентства недвижимости «Город», выставить на продажу квартиру нужно заранее, лучше за год до запланированного переезда.
– Сейчас на рынке много квартир, быстро продать получится, если она или хорошая, или дешевая, – говорит Евгений Борисович. – Если человек не может ждать, то заинтересует покупателя он только ценой.
«Хорошесть» квартиры оценивается по квадратным метрам, состоянию дома, района. В стандартных пятиэтажках покупатели отдают предпочтение жилью, которое находится на втором, третьем и четвертом этажах. Первые и последние этажи, как правило, не ходовые. Сложнее продавать жилье, если оно куплено с использованием материнского капитала. Так как сделку придется согласовывать с органами опеки и попечительства, которые могут продажу не одобрить. Родителям предстоит показать и доказать, где их ребенок будет жить после переезда. Сложности возникнут и у тех, у кого квартира куплена на занятые у банка деньги. – Если у продавца квартира в ипотеке, и покупатель с ипотекой, то сделку оформить практически нереально, – говорит Евгений Макаров. – Квартира находится в залоге у банка, и с ней практически ничего нельзя сделать, пока человек не выплатит долг.

Совет

Директор агентства недвижимости «Город» Евгений Макаров рекомендует выставлять недвижимость на продажу примерно за год до переезда. «Если покупатель найдется раньше, лучше квартиру продать и до завершении дел пожить на съемном жилье», – говорит Евгений Борисович.

Пакуем вещи

По словам индивидуального предпринимателя Сергея Смердёва, который занимается грузоперевозками с 2013 года, только из Краснотурьинска и только он ежегодно увозит на постоянное место жительства в Краснодарский край пять-шесть семей.
– Качество перевозки зависит от укладки, – объясняет Сергей. – Этим занимаются грузчики. Чтобы понять, какую машину отправлять, нужно увидеть объем вещей. Одна «Газель» понадобится, чтобы увезти диван, холодильник, стенку и стиральную машинку, и совсем другая, если надо будет «упаковать» вещи из трехкомнатной квартиры.
Сейчас на машине отправить мебель можно в любой город России. Плата зависит от расстояния. За один километр с переезжающего возьмут 24 рубля. Например, перевезти вещи в Москву стоит 70-80 тысяч рублей. Как альтернатива, для перевозки можно воспользоваться железнодорожным транспортом. Сэкономить не получится. Потому что отправка контейнера возможна только из Екатеринбурга, и его доставка до Москвы обойдется примерно в 65 тысяч рублей. Срок доставки автомобильным и железнодорожным транспортом отличается сильно. На машине вещи, например, в Краснодар привезут в течение двух-трех дней, а на поезде они будут ехать 20 суток.

Совет

Грузоперевозчик Сергей Смердёв советует: шкафы, кровати, кухонные гарнитуры, стенки перед отправкой разберите по досочкам. Так их лучше упаковать, и они займут меньше места. Посуду и прочие хрупкие предметы нужно упаковывать в коробки, прокладывать их тряпками. Предупредите о хрупком грузе грузчиков, чтобы они дополнительно проложили картоном и поролоном.
Переезд – дело хлопотное., но выполнимое. Иллюстрация: pixabay.com

Не забудьте документы

Какие бумаги рекомендуется взять с собой при смене жительства:
  • свидетельства о рождении, свидетельства о браке/разводе/усыновлении, материнском капитале, счета в банках и прочая личная информация;
  • справки о доходах за последние три года, ее выдадут на работе;
  • справка для центра занятости, которую также выдадут на работе, она, возможно, поможет найти работу или пройти бесплатное обучение в ЦЗ принимающего района;
  • справки, что вы, и все члены вашей семьи не стоите/ или стоите на учете в наркологическом, туберкулезном и психоневрологическом диспансерах. Эти справки нужны будут при устройстве на работу или для начисления пособия; заплатите все налоги на имущество, транспорт, закройте ИП, ИД – на месте. Если не подошло время уведомлений, сходите в инспекцию лично и возьмите выписки нарочно;
  • если планируете менять номер мобильного телефона, то обязательно отключите мобильный банк и все личные оповещения;
  • военнообязанным необходимо сняться с учета и взять выписку в местном военкомате;
  • заберите свои медкарты из всех поликлиник и медучреждений. И из школ/детских садов;
  • попросите в школе характеристику на ребенка и выписку с промежуточными/итоговыми оценками успеваемости.

Если переезжаете с животными

Не позднее, чем за месяц до переезда поставьте питомцам – кошке и собаке – прививку от бешенства. Перед отъездом в ветлечебнице возьмите общую справку на животное. Также на питомца необходимо завести паспорт – документ необходим для пропускного контроля в самолете/поезде. Там будут указаны необходимые прививки, состояние здоровья, вес, кличка и фотография. Покупая билеты на самолет/поезд заявите, что везете животное. И обязательно подтвердить место для него позже. Перевозить питомца нужно в специальной переноске. Размеры и допустимый вес, уточните у перевозчика. Перевозка животного оплачиваются как сверхнормативный багаж.

Лирическое отступление

Гораздо легче менять место жительства, когда тебе 25 лет, и уже сложнее, когда тебе 40. За годы человек обрастает различными якорями. Сделал ремонт в квартире – бросил якорь. Купил удобный диван – еще один якорь. Даже безобидная безделушка, призванная помочь дом сделать уютнее, и то станет якорем, от которого будет трудно избавиться. Обзавелся привычкой раз в неделю с друзьями собираться – опять якорь. Пристроил детей в школу, секции – и это все якоря. Создал зону комфорта – тоже якорь. Это ни плохо, ни хорошо. Вопрос в другом, как с этими якорями расставаться. И что окажется сильнее – они или желание что-то изменить, особенно, если здесь и сейчас многое не устраивает.

Зачем переезжать?

По мнению 48-летней Светланы, которая сейчас готовится поменять место жительство, причин для переезда должно быть несколько. «Вот у меня: на работе ерунда творится – работы добавляют и сразу предупреждают, что на зарплате это не отразится; дети уже из этого города «выселены» – за несовершеннолетним нужен контроль, так как голову снесло от большого города. Получается, нужно ехать и контролировать».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных